Янукович не увидит дешевый газ за счет консорциума с РФ

У президента Украины Виктора Януковича есть шанс добиться снижения цены российского газа, однако это будет зависеть от решения комплекса экономических вопросов.

Как сообщает \"Сегодня\", об этом заявил депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

Комментируя возможность снижения цены на газ для Украины в обмен на участие России в консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой, Марков заявил в интервью украинской газете: \"Раньше мы очень хотели консорциума, чтобы не вкладывать миллиарды в обходные потоки. Однако сейчас эти миллиарды уже вложены\".

По его словам, цена газа будет зависеть от решения комплекса экономических вопросов. \"Если Украина станет союзником России на мировом рынке, то цена будет снижена, а если мы останемся конкурентами, то зачем нам спонсировать экономику Украины?\", - отметил депутат.

При этом Марков подчеркнул: \"Безусловно, Янукович - это президент, при котором вероятность положительного решения вопроса наиболее реальна\".



Между тем, руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин говорит, что \"консорциум - не ключевой вопрос для определения цены газа\".

\"Мы предлагаем снизить цену для Украины до объективного рыночного уровня. Прибалтика получает газ по $260 за тысячу кубов, а мы - по $305. Почему? Цена газа для Германии сейчас $273, но на границе России этот газ стоит $205 (все остальное - цена транзита). Так вот, выше $205 цена для Украины быть не может\", - заявил Бородин.

\"У нас есть два предложения: либо $168 при сохранении нынешней цены транзита газа в Европу ($2,7 за 1000 кубов на 100 км) или даже снижении до $2-2,2, либо цена Прибалтики ($260) минус оптовая скидка 20% - то есть $208 при европейской ставке транзита ($3,4)\", - сказал эксперт.

Напомним, в пятницу, 5 марта, президент Украины Виктор Янукович осуществит официальный визит в Москву

Источник: http://moscow-info.org/articles/2010/03/04/154090.phtml

6
816
0