Гуманизация российской армии

В Кемеровской области журналистам показали новую российскую армию. Солдат в части теперь практически ничто не отвлекает от воинской подготовки. Уборка плаца и наряд на кухню – в прошлом. Теперь это обязанность гражданских.

Репортаж Лейлы Ахмедовой:

Перемены в воинской жизни солдаты ощутили на вкус: кормить стали лучше. На кухне теперь орудуют люди не в военной, а гражданской форме. Профессиональные повара учли пожелания срочников и сделали меню разнообразней.

Еще одну давнюю мечту, пожалуй, всех солдат кулинары тоже выполнили: наряд по столовой, в который отправляли нарушителей дисциплины, остался в прошлом. И чистить картошку больше не придется. Теперь это делают специальные машины.

Почему так мало служить? – это, пожалуй, единственное, на что теперь могут пожаловаться солдаты. Так и в шутку, и всерьез говорят их командиры.

Условия в воинских частях становятся все лучше. Одно из главных нововведений: рабочих дней теперь у срочников не шесть, как раньше, а пять. Отпускать в увольнение обещают чаще.

Освободили солдат и от работы в прачечной. Гладят, стирают, штопают белье теперь женщины. Юргинская мотострелковая бригада стала одной из первых в сибирском военном округе, где обслуживание перевели на так называемый «аутсорсинг». То есть им занимаются гражданские организации – всего около тысячи человек. Это все в рамках программы по гуманизации российской армии. В бюджете сибирского военного округа на это – отдельная строка: больше миллиарда рублей.

На случай – а вдруг война – солдат самообеспечению все равно учат. При необходимости они снова займутся прежними обязанностями. А пока у военнослужащих есть лишние часы – для любимого дела.

Источник: http://www.5-tv.ru/news/30101/

72
2580
0