ЕС разрешил Украине мечтать о членстве

Символично, что с первым днем весны, когда в природе идет процесс обновления, начинается новый этап взаимоотношений Украины и международного сообщества.

Завтра президент Янукович посетит Брюссель - штаб-квартиру Евросоюза, - а в пятницу запланирован его официальный визит в Москву. Возможность активного сотрудничества Киева и ЕС европейские политики обсуждают уже сейчас.

Лидер фракции \"Зеленых\" Ребека Хармс считает, что обещания Виктора Януковича трудиться во имя стабильного демократического развития, улучшения экономики и хороших отношений с ЕС действительно имеют значение.

В резолюции, принятой в день инаугурации Януковича, депутаты Европарламента призвали Совет Евросоюза активизировать переговоры с Украиной, чтобы сначала упростить визовый режим, а затем и отменить его.

Европарламентарии также считают, что Украина может подать заявку на членство в ЕС как европейская страна, проддерживающая принципы свободы, демократии и верховенства права.



В том, что у Киева есть перспектива войти в Евросоюз, уверен и представитель России при ЕС Владимир Чижов. Правда, по его мнению, это вряд ли произойдет в ближайшее время.

Чарльз Тэннок, представитель фракции консерваторов и реформистов Европарламента по вопросам международных отношений:

- Мы по-прежнему будем стремиться приблизить Украину к Европейскому Союзу. Верим, наступит день, когда мы увидим Украину в ЕС. И мы надеемся, что господин Янукович и новое правительство также останутся преданными идее сближения Украины и Евросоюза.

Владимир Чижов, представитель России при ЕС:

- Что касается вступления в Евросоюз, вполне допускаю, что большинство украинцев выскажется \"за\". У нас это не вызывает ни обид, ни эмоций. Мы желаем им успеха. Другое дело, что мы прекрасно понимаем, что это не произойдет ни завтра, ни послезавтра, ни в ближайшей перспективе.

Источник: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/02/28/669010.html

11
796
0