Доллару нашли исламскую альтернативу

Жители Индонезии уверены, что нашли ответ на вопрос, как сохранить свои сбережения, несмотря на кризис и колебания курса доллара. Они успешно пользуются системой расчетов с помощью золотых динаров и серебряных дирхамов.

Родоначальником идеи возвращения к золотому стандарту стала соседняя Малайзия - а точнее, бывший премьер этой страны Махатхир Мохамад. Он еще в 2001 году предложил проект исламского динара в ответ на действия валютных спекулянтов, обваливших национальные валюты многих стран во время кризиса конца 1990-х. Однако в самой Малайзии с ее стабильной экономической системой эта идея была воплощена в жизнь лишь в одном штате Келантан в сентябре 2006 года. А в Индонезии, которая в полной мере ощущает последствия кризиса, популярность динара растет не по дням, а по часам.

Все больше людей используют в повседневной жизни золотые и серебряные монеты, эквивалентные 153 и 3 долларам США. Ими расплачиваются за еду, одежду и предметы быта. Аргументация приверженцев \"исламской валюты\" убедительна: стоимость золотого динара за последние восемь лет выросла почти вчетверо.

\"Из истории мы знаем, что стоимость золотого динара остается неизменной на протяжении тысячелетий: монета эквивалентна одному козлу\" - такой необычный аргумент приводит 33-летняя Курньявати, хозяйка одного из магазинов в Джакарте, где предпочитают иметь дело с \"исламской валютой\".

Источник: http://izvestia.ru/economic/article3139096/

11
1110
0