Медведева \"подтянули\" на 20 см

На модерации Отложенный

3 июня состоялся официальный визит президента России Дмитрия Медведева в США и первым политиком, с которым встретился российский лидер, стал губернатор Калифорнии, бывшая голливудская звезда Арнольд Шварценеггер. После публикации в прессе официальных фотографий с мероприятия обнаружилось, что Медведев, прозванный в шутку \"нанопрезидентом\" из-за невысокого роста, выглядит под стать Железному Арни, который в жизни приблизительно на 23 см выше своего гостя.

Журналисты издания \"Свободная пресса\" выяснили, с помощью каких ухищрений российскому президенту удалось достичь столь завидного эффекта. Особое место в гардеробе главы государства занимают туфли на высоком каблуке - не ниже пяти-шести см. При этом не исключено, что в них есть еще и скрытый каблук в два-три см. Таким образом, рост Медведева уже не 162 см, о которых пишут в прессе, а около 170 см, то есть как у премьер-министра Владимира Путина.

пециальные навыки потребовались и фотографам, чтобы создать для официального протокола иллюзию того, что Медведев ни в чем не уступает \"Терминатору\". По словам Константина Куцылло, снимавшего в прошлом и Бориса Ельцина, и Владимира Путина, и Дмитрия Медведева, в президентском пуле предпочитают фотографов невысокого роста, так как они могут снимать с более низкой позиции, чтобы фигуры на снимках получались вытянутые.

Кроме того, оптическая иллюзия одинакового роста создается, если Медведев стоит ближе Шварценеггера. В данном случае может помочь и длиннофокусная оптика, благодаря которой кажется, что люди, находящиеся на самом деле в полуметре друг от друга, стоят на самом деле совсем рядом.

По мнению директора по исследованиям Центра стратегических разработок Сергея Белановского, Медведев сейчас очень активно и не безуспешно работает над своим имиджем: он выглядит более уверенным и раскованным, нежели в начале своего президентства.

Надо отметить, что российский лидер не единственный, кто так печется о своем росте и о том, какое визуальное впечатление он производит на аудиторию. Своими комплексами, связанными с ростом, славится также президент Франции Николя Саркози.

У него есть личный обувщик, который делает ему ботинки с секретной стелькой, прибавляющей президенту до девяти сантиметров в росте. Кроме того, он стремится окружить себя людьми одного с собой роста, чтобы не казаться коротышкой. В частности, недавно выяснилось, что он негласно запретил набирать себе в охрану высоких статных мужчин.

Причем это не единственный подобный случай с Саркози. Прошлой осенью СМИ сообщили, что во время визита на завод в Нормандии французский президент потребовал, чтобы во время телесъемки никто из рабочих не выделялся ростом на его фоне. Это, хотя и косвенно, подтверждено результатами съемки - действительно, Саркози в кругу рабочих смотрелся очень гармонично. Однако Елисейский дворец категорически отрицает, что велся специальный отбор людей.