Сегодня в Госдуме отчет правительства Путина. Зачем?

На модерации Отложенный Как широко объявлено, сегодня в Госдуме отчет правительства о работе за 2009 г. Особую пикантность ему придает то, что перед депутатами выступит сам премьер Владимир Путин. Об этом анонс на сайте Госдумы. Об этом с утра трубит радио, вещает телевидение. Значит, прочь все сомнения. В прошлом году с отчетом выступал первый вице-премьер И.Шувалов.

Функционеры «Единой России» уже на всех углах оповестили, что фракция положительно оценит деятельность кабмина своего неформального партайгеноссе. Кто бы сомневался. Прокремлевская «Справедливая Россия» г-на Миронова для приличия поломается в духе засидевшейся старой девы. Но одобрит с мягкими пожеланиями. Не ожидается фортеля и от «соколов Жириновского». Бывает, его ораторский пыл определяется по телефонному звонку в последний момент. Но вряд ли сегодня он взбрыкнет. Если, конечно, не будет на то воли президента Д.Медведева, чьи пожелания в последнее время все чаще высказывает Владимир Вольфович.

И только вожди фракции КПРФ заранее объявили, что выставят команде экс-президента «неуд». Естественно, после того, когда зададут свои пять заранее согласованных с «Белым домом» вопросов и получат ответы. Понятно, что соратников Геннадия Зюганова они заведомо не удовлетворят.

Вот этот «неуд» и вызывает животрепещущий вопрос: ну, оценит думская оппозиция работу «белодомовцев» на «двойку», а дальше что? А дальше - ничего. Все по местам.

Как известно, отчеты правительства в виде «утешительного приза» Д.Медведев подарил депутатам в обмен на поправки в Конституцию РФ, увеличивавшие срок президентских полномочий с 4-до 6 лет. Считается, что эта новация усилит ответственность «Белого дома» перед законодателями. Разумеется, это фикция чистой воды. Ничего она не усиливает.

- Чем наша Государственная Дума отличается от многих парламентов мира? - говорит депутат Госдумы четырех созывов Нина Останина. - Тем, что, во-первых, не обладает никакими контрольными функциями над исполнительной властью. А если говорить открыто, она давно стала штамповочным цехом правительства. Господин Грызлов и его фракция способны своим большинством продавить любой людоедский закон, который им пришлют из «Белого дома» или Администрации президента.
Чем они успешно и занимаются.

Страна по-прежнему вымирает, на дворе кризис, безработица, жилищные тарифы уже берут за горло до 80% населения, усиливают социальную напряженность и повсеместно вызывают акции протеста с требованиями отставки премьера Путина. В России разгул наркомании, 5-6 миллионов бездомных гаврошей, возраст приобщения к наркотикам, алкоголю, табаку и подростковой проституции опустился до 12-14 лет. А со стороны государства - никакого противодействия. В год в стране производится 4-5 миллионов абортов, высокая младенческая смертность, невообразимое количество детей-сирот - около 800 тысяч душ. Россия - мировой лидер и по подростковым суицидам. А еще вы, видите, как безостановочно растут цены на продукты, лекарства, транспорт. В стране, экспортирующей энергоресурсы, недопустимо высокие тарифы на свет, газ, тепло... Однако в отчете правительства, как и в прошлый раз, будут тишь и благодать, бодрые рапорты о выполнении и оптимистические прогнозы.

Мы - депутаты, избранники народа, не можем отправить в отставку ни само правительство, ни отдельных его министров. Да и те у нас не проходят в утверждения в Госдуме. Они, как известно, назначаются по принципу кумовства, «питерского» происхождения, келейности и дилетантства. Непрофессионализм кабмина стал притчей во языцех. В нем все время видишь совершенно случайных людей, чья некомпетентность стала предметом насмешек и анекдотов.

При всей широко разрекламированной борьбе с коррупцией, доходы иных министров, чиновников президентской администрации в прошлом году составили десятки и сотни миллионов рублей, хотя по оценкам экспертов, декларируется не более 10-15% их общих прибылей. И они никак не связанны с результатами их личного труда и работы отрасли. То есть отрасль может быть в глубоком провале, а министр - супермиллионер. О чем тут говорить? Есть и другая невозможная в Европе закономерность: «министры-бедняки» при высокодоходных женах - очень удачливых бизнесменшах, получающих сотни миллионов рублей год. А мы не можем задать вопрос об источниках их доходов и расходах.

Вот почему я оцениваю эти «отчеты правительства» - как чисто популистское шоу, никого ни к чему не обязывающее.

...Потому и нам нечего ждать этого представления.