Разбирая пропагандистские мифы и фейки

На модерации Отложенный

Эти мифы и фейки кочуют из темы в тему, везде, где речь заходит о событиях в\на Украине.

О них не стоило бы говорить, если бы на эту пропагандистскую муть не купились вполне адекватные с виду люди, начавшие повторять эти штампы, даже не задумываясь об их изначальной лживости и абсолютной алогичности. Разберём самые популярные из них.

1. Геноцид русских в Донбассе (имеются в виду события 2014-2015 годов, те самые, по поводу которых есть и другое демагогическое заклинание: "а где вы были все 8 лет?").

Геноцид это государственая политика физического уничтожения людей одной расы или национальности людьми другой расы или национальности. Это тягчайшее международное преступление. Пример геноцида - уничтожение цыган или евреев в ходе Второй Мировой войны нацистским руководством Германии.

Цыган и евреев уничтожали везде, где их находили: у себя в Рейхе, в Польше, на территории оккупированных стран Западной Европы а потом и Советского Союза. Если кто-нибудь скажет о геноциде евреев в Берлине или геноциде цыган в Кишинёве, то этого человека можно смело записывать в психи.

Потому что геноцида в городе или даже в одной стране не бывает. Геноцид тотален. Он всеобъемлющ. Он - часть государственной программы и не знает границ. Поэтому выражение "геноцид русских в Донбассе" так же тупо и безграмотно, как "Глобус Pязанской области" или "Чернила для 6 класса". Т.е., лживо и бессмысленно от начала и до конца.

Сказанное никиак не отменяет ужасных преступлений, совершённых 8 лет назад военными Украины в отношении мирного населения Донбасса. Но это не имеет никакого отношения к геноциду. Это гражданская война, или "внутриукраинский конфликт", как говорили Путин с Лавровым. Однако, это не даёт оснований называть националистическим сегодняшнее руководство Украины 8 лет спустя после тех событий.

2. Запад в лице США и НАТО руками Украины собирался на нас напасть. И ради этого вооружал Украину все 8 лет. Ho мы его опередили. Это абсолютная, 100%-ная, наспех сляпанная чушь. Если бы Запад действительно вооружал Украину, готовя её к агрессии против России, то после 24 фревраля у Киева не возникла бы такая острая нехватка самых обычных вооружений, уже не говоря об авиации, артиллерии дальнего действия или ракетных системах, т.е. всего того, что в избытке имеется у России.

Если бы Запад заблаговременно готовился "напасть на Россию", то не открывал бы программу "ленд-лиза" для Украины спустя более чем два месяца боёв, потому что всё это вооружение уже находилось бы на украинской территории задолго до начала конфликта, было бы смазано, заряжено на украинских полигонах и складах и готово к бою давным давно.

Если бы НАТО намеревалось напасть на Россию, то сделало бы это уже 25 февраля. Однако все шаги Блока на сегодняшний день говорят не только об уклонении от прямого столкновения с армией РФ, но даже о неготовности стран альянса поставлять Киеву авиацию, современные системы ПВО и вооружения дальнего радиуса действия, уже не говоря о ядерном оружии. Всё делается с целью исключить эскалацию конфликта.

А в официальных сообщениях Пентагона Киев предупреждается об опасности обстрела ВСУ российской территории, способного вызвать расширение конфликта. Лучший пример, подтверждающий сказанное - Крымский мост, играющий огромную роль в обеспечении Южной группировки российских войск, но остающийся целым, поскольку средств, способных нанести ему решающий ущерб, у украинской армии нет.

3. Украинский нацизм. Для клинического идиота, жертвы ЕГЭ или впавшего в детство пенсионера нацизм - это наколки, нашивки, татуировки, свастики и "зиги".

На деле нацизм - это государственная система, это такое устройство общества и государства, когда принцип превосходства одной расы или национальности над всеми другими не только озвучен высшим политическим руководством, как цель внутренней и внешней политики, но и официально закреплён в программных документах этого государства, выражен в политической программе ведущей партии (как правило - единственной) и реализован на практике в широкомасштабных силовых акциях, например, в геноциде, интернировании или депортации определённой части населения, а также в массовом поражении его в правах по национальному признаку.

При этом идеологи, инициаторы или исполнители таких акций вовсе не обязательно имеют татуировки или нашивки. И наоборот, те, кто их имеют, вовсе не обязательно являются нацистами. Обычно это просто инфантильные малолетние остолопы, каких полно в любой стране.

Ни нацистских лидеров, занимающих высокие государственные посты, ни политических партий, ни программных документов нацистского толка, ни нацистской идеологии выраженной в государственных СМИ, ни силовых акций по уничтожению или поражению в правах какой-либо группы населения по национальному признаку на Украине нет даже сейчас.

Поэтому любые разговоры о "нацизме" в этой стране - злонамеренная пропагандистская ложь.

4. Мы несём освобождение украинскому народу. Цинизм этой фразы настолко зашкаливающе нелеп, что её смысл не нуждается ни в каких опровержениях. Можно было бы сказать, что тех, кого освобождают, не расстреливают из РСЗО, не бомбят, не сносят с лица земли их дома и города, не подвергают унижениям, оскорблениям и надругательствам.

Но лучше всего ответить словами из заголовка статьи, только что опубликованной на сайте "Царьград". Она написана журналистом-международником, кандидатом исторических наук Сергеем Латышевым. И называется просто и исчерпывающе:

"ПЛАН ПУТИНА ПО ЛИКВИДАЦИИ УКРАИНЫ"

"Выбор между Россией и Руиной, перед которым Москва поставила украинцев, убьёт захваченную нацистами Украину. Достойная человека жизнь будет только там, где встала Россия". https://tsargrad.tv/articles/zahotjat-sami-plan-putina-po-likvidacii-ukrainy_551365

Стало понятно, как Россия будет присоединять Украину. И одно это название гораздо проще и яснее отвечает на все вопросы о национализме, агрессии, нацизме, оккупации и геноциде, чем вся статья, которую вы только что прочли.