Почему борьбой с ковидом рулят чиновники, а не медики?

На модерации Отложенный

Едкая реплика популярного обозревателя "Эха Москвы" Антона Ореха на решение объявить неделю с 30 октября по 7 ноября выходными днями.

                                                х х х

Ввести на недельку нерабочие дни в надежде, что как-то потом всё само рассосется — это мы уже проходили прошлой весной.

Потом дни безделья продлевали, потом, когда заболеваемость пошла еще выше – отменили, потом доложили о полной победе над вирусом, потому что надо было срочно голосовать за поправки.

Впрочем, сказать, сколько раз нам уже сообщали о том, что Россия справилась с пандемией лучше всех остальных – это сразу и не сосчитаешь!

И вот сейчас, через полтора года после начала пандемии только по официальным данным наша страна по смертности на втором месте в мире, а если перестать врать и рисовать статистику, то ясно, что именно мы и лидируем.

Ответственность власти за то, что сейчас происходит, состоит в том, что у нее нет никакой противовирусной политики, нет системы. Вместо того, чтобы круглые сутки по всем этим чертовым телеканалам объяснять людям, что это не какая-то простуда, что это не чипирование и не 5G, пропаганда бесконечно транслирует нам Украину, НАТО, Гейропу и прочий бред.

К миллионам людей с экранов обращаются не профессионалы, а безумные шарлатаны в белых халатах. Государство могло и обязано было открыть страну для всех вакцин. Потому что многие действительно не доверяют «Спутнику», а две другие отечественные вакцины вообще оказались мыльными пузырями.

У людей должен быть выбор и не власть должна решать, каким препаратом лечиться. Хотя и сам «Спутник» и вакцинация превратились в сплошную политику.

Ограничения нужны были только, чтобы запрещать политические акции и митинги и штрафовать неугодных.

А введение штрафов за маски нужно, кажется, лишь для того, чтобы стрясти с народа денег в тощую казну. И вот опять нерабочие дни. Дни с совершенно непонятным статусом. Не выходные, не праздники, не чрезвычайное положение – черт знает, что вообще такое эти «нерабочие дни».

Пандемию коронавируса в стране президент так и не объявил, хотя предупредил весь мир, что уходит на "самоизоляцию". Что это такое? Юридического определения ее нет. И снова вопросы. Кто оплатит простой предприятий и компенсирует людям потери?

Начальство сейчас думает, что очередная волна вируса схлынет, как было с первыми тремя волнами, мы опять протрубим победу, а там видно будет. Но пока мы видим, что за полтора года людские потери такие, каких с войны не было!

А 2021 год получается гораздо тяжелее 2020! Так что надежда по традиции только на самих себя. Спасение умирающих дело рук самих умирающих.

ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ". В самом деле, почему у нас борьбой с ковидом руководят не медики, а чиновники, никакого отношения к медицине не имеющие? Вице-премьер Т.Голикова, требующая вакцинации уже беременных женщин, окончила Плехановку. Счетовод-бухгалтер. Главным рекламщиком вакцины стал Д.Песков, переводчик с турецкого. Уроженец Няксимволя мэр Собянин - выпускник Костромского технологического института. Его "гражданская жена" Настя Ракова, которую он сделал вице-мэром и нач. Оперштаба по борьбе с ковидом, - юрист.

Нонсенс, ведь, если вдуматься. И каких тогда результатов их борьбы с "китайской чумой" мы хотим добиться? Получили то, на что они способны. Как говорят в народе, "в худом борделе надо персонал менять, а не кровати местами".