Мятежный Казахстан. Что будет с русскими на Байконуре?

На модерации Отложенный

Так вышло, что по просьбе экс-министра ракетно- космической отрасли СССР Олега Дмитриевича Бакланова все последние годы пишу об этой бывшей союзной республике.

А точнее - о русофобии ныне смещенного со всех постов "вечного вождя" Назарбаева и о его гнусной политике выдавливания русских. Последняя заметка была приурочена ко Дню космонавтики 2021 г. - "Что скажут Путин и Рогозин русским жителям Байконура?" -  (https://publizist.ru/blogs/113944/39362/ 

Вот грозное предупреждение: "На День космонавтики Путину пригрозили изгнанием с Байконура" - http://otchizna.su/roskosmos/16835

После изгнания "елбасы" президент Токаев ударил челом к президенту Путину как предводителю ОДКБ с просьбой помочь в "подавлении терроризма". Но худшее, как считают эксперты, что тот может сделать , — это именно ввести в Казахстан войска Минобороны. Даже если просто для охраны правительственных зданий и госучреждений - все равно.

В любом случае, казахским народом это вмешательство будет воспринято как агрессия России. Мало-помалу там все устаканится. Но волна русофобии неизмеримо усилится.

А что такое сегодня сам город-призрак Байконур, от которого космодром в 40 км? Характерная примета - пятиэтажные "хрущевки" с заколоченными окнами, из которых давно сбежали жители, потому что перспектив у них, космодрома и города - никаких.

За 30 лет здесь не построено ни одной многоэтажки. Социалка в захирении и запустении, хотя как раз здесь живут сотрудники космодрома с семьями.

В г. Байконур свыше 40 тыс. казахов и 30 тыс. русских. Ферштейн? При этом 20-25 тысяч русских жителей хоть завтра готовы выехать на "Большую землю", но Родина-мать их не принимает. Бесплатного жилья она для них не строит, а грабительская ипотека им не по карману. Это же все бюджетники в основном, военные и гражданские пенсионеры.

Надо четко понимать, что влияние США в Казахстане неизмеримо выше, чем Москвы. Вот и просят байконурцы не перый уже год, чтобы президент Путин и глава «Роскосмоса» Рогозин дали, наконец, им четкий ответ: что будет с городом, космодромом и с ними самими?

И еще надо понимать, что Россия на 20 лет отстала в космонавтике от мировых космических держав. И что "Восточный" даже к окончанию срока аренды в 2050-м за 10 млрд. руб. в год не будет заменой "Байконуру".

А пока РПЦ пожинает на космодроме свой гешефет. Из каждой стартующей в небесную твердь ракеты духовник "Роскосмоса" отец Сергий изгоняет бесов...