Почему военные обслуживали частную свадьбу

На модерации Отложенный

В Западном военном округе начато служебное расследование в связи с участием роты Почетного караула в церемонии церковного венчания Георгия Романова и Ребекки (Виктории) Беттарини, которая состоялась 1 октября в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Об этом ИА REGNUM сообщили 4 октября в пресс-службе ЗВО. На заданные в связи с этим вопросы в пресс-службе округа предложили прислать официальный запрос от редакции, что и будет сделано агентством. В свою очередь в военной комендатуре Санкт-Петербурга, в оперативном подчинении которой находится рота почетного караула, от каких-либо комментариев отказались.

По окончании венчания военнослужащие в парадной форме приветствовали молодожёнов, салютуя им на крыльце собора обнажёнными саблями. Участие военнослужащих в частной церемонии вызвало множество негативных комментариев в социальных сетях и вопросы о правомерности такого участия.

«И давно у нас РПК (рота Почётного караула) стала работать «мальчиками по вызову» на тусовках всякого рода политических проходимцев?

Или это такая мода теперь? Или кто-то кому-то хорошо приплатил за этот танец с саблями?», — написал на своей странице в Facebook военный журналист Владислав Шурыгин.

ОТ РЕДАКЦИИ "ОТЧИЗНЫ". Журналистский запрос министру обороны С.Шойгу: "Так на каком, Сергей Кужугетович, основании Почетный караул Преображенского полка обслуживал частную свадьбу самозваного "наследника Гоши" — внучка пресловутого "гитлеровского прихвостня" Владимира Кирилловича? Ничего подобного в Уставах Вооруженных сил РФ не записано.

Россия по Конституции - правоопреемник Советского Союза и с царской монархией народ покончил еще в 1917 г. Или прав военный обозреватель Владислав Шурыгин, который считает: "Почетный караул сегодня — это "мальчики по вызову". Достаточно заплатить нужную сумму".

Надеемся, результаты проверки, если она проводится всерьез, а не для "отмазки", будут доведены до широкой общественности".