Духовное мракобесие блондинки Голиковой

 Удивительно, какие циничные формы в нашем светском государстве приобретают заигрывания властей с церковниками.

Никого уже не удивляет сращивание РПЦ с Минобороны. "Освящается" все оружие, вплоть до боеголовок РВСН.

Понятно, что попам все равно. Чем ядерная ракета хуже "Мерседеса" олигарха - лишь бы платили побольше. И вот теперь новый "закидон" под девизом: "Возродим попов в больницах!"

Я так понимаю, это вместо "оптимизированных" врачей, коих выставили на улицу десятки тысяч. И количество больниц сократили до уровня 1913 г. При царе их было 5300, сейчас - 5200.

"Правительство готово всемерно поддержать развитие в России "института больничных священников", - заявила вице-премьер Т.Голикова, приветствуя участников международной онлайн-конференции "Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях".

"Сейчас благодаря усилиям Министерства здравоохранения России, Синодального отдела по благотворительности и при поддержке Министерства труда и социальной защиты ведется работа по развитию больничного служения. В данном направлении учитывается передовой зарубежный опыт", — добавила кремлевская фаворитка.

И при этом похвалила РПЦ, "когда посещение священниками больных способствовало благоприятному течению болезни и удачному исходу лечения". Но ведь она далеко не медик и ничего в лечебном деле не смыслит.

И вот эти ее слова разве не мракобесие? Странно, что ещё статистику не привела по количеству выздоровевших после поповского благословения. Глядишь, заменим лекарства на молитвы, это ж такая экономия! Заодно и попам кассу сделаем.

Зачем им такое "служение", тоже хорошо известно. За 2000 лет они прекрасно научились делать деньги на боли людей, душевной и физической. А где больше всего боли, как не в больницах?!

Можно понять хворающих и их близких. Они готовы во все заклинания поверить, любые деньги "лекарям в рясах" отдать, лишь бы пойти на поправку. Но вот светская наша власть, чего она добивается сращиванием попов с медициной?

Сказано же в Конституции: все религиозные организации от государства отделены. И на что тогда нарывается "мадам Арбидол"? Чьи подношения отрабатывает?

Источник: https://cont.ws/@glagolev/2106379

77
2316
22