Антон Орехъ. Кадыров в России всему голова

Не удивлю вас, если скажу, что в России есть только два по-настоящему важных человека – Путин и Кадыров.

Каждый из них принимает те решения, которые ему нравятся, а все остальные их выполняют или просто терпят. Разница в том, что Путин принимает решения на территории всей страны, за исключением Чечни.

А Кадыров принимает решения на территории Чечни, но при желании может и за ее пределами. Не везде, не всегда, но может.

Это итог двух чеченских войн. Формально выиграла Москва, а фактически Грозный. Который получил неограниченную автономию и получает из бюджета дань под видом федеральных дотаций.

Но для Кремля главное, что чеченцы не бегают с оружием по горам и лесам, а в России не захватывают буденновски, бесланы, норд-осты и не взрывают дома и метро. И все, что происходит – происходит именно поэтому.

Вопрос в границах – или как любят говорить политологи, в «красных линиях». Кремль Кадырову не препятствует, но при этом формально и не поощряет.

Кадыров называет Каляпина и Милашину террористами – Песков эту точку зрения не разделяет.

И, кстати, Песков прежде не единожды говорил с Кадыровым противоположное.

То есть, если чеченские силовики проедут полстраны и выкрадут чеченца или чеченку, привезут в Чечню и будут делать с ним или с ней всё, что захотят – это можно.

А если Кадыров захочет сделать тоже самое не с чеченцами, а с условными «русскими» — такое пока не приветствуется. И вопрос в том, появится ли у Кадырова право на расправу вообще с кем угодно на территории России, и если это право ему дадут, то когда?

Где граница, за которой начнется личная территория Путина, на которой только Путин имеет право решать, кого миловать, а кого уже можно казнить?

Таким образом, мы живем сразу в двух Россиях – Путинской и Кадыровской. Только вот Кадыров намного моложе Путина и время работает на него.

Вам ведь тоже интересно узнать, что будет, когда Путин уйдет, а Кадыров останется?

Источник: https://echo.msk.ru/blog/oreh/2970006-echo/

21
1255
4