Алексей Рощин. Угнать Украину

На модерации Отложенный

Сограждане в соцсетях соревнуются меж собой в людоедских высказываниях, и чаще всего приходится слышать сетования диванных «военспецов» на то, что армия РФ воюет «не по-настоящему».

Как-то очень мирно, «щадяще», проявляет постыдную мягкотелость – и только поэтому «Украина еще не побеждена».

Если поинтересоваться, а как же надо воевать «по-настоящему» – тут глаза разгораются, клыки отрастают до пупа, и начинаются предложения: надо по всей Украине «сносить мосты» – железнодорожные и автомобильные; разрушать ракетами городские электростанции, подстанции и водоканалы; взрывать железные дороги, бомбить элеваторы – в общем, «разрушать инфраструктуру».

Самые большие «специалисты по настоящей войне» не прекращают мечтать вслух и про «ковровые бомбардировки городов» – но большинство проявляет «гуманность» и надеется, что оно и не понадобится. Можно де просто взорвать все мосты, электростанции и водоканалы: «посидят упрямые украинцы в темноте, голодные, без воды и тепла – тут-то, поди, сами сдадутся как миленькие!»

Доброты у русского народа и впрямь хоть отбавляй. А правительство, стало быть, опять «единственный европеец»?

И вот в том, что касается описания реальных целей, лучше всего подходит термин «угон». Правительство РФ вознамерилось Украину угнать. Как красивое авто, которое всяко пригодится в хозяйстве. Угнать у кого? На этот вопрос нам все российские СМИ отвечали 8 лет подряд одно и то же: конечно, у Америки!

Америка захватила «нашу» Украину, сама ей рулит, сама на ней ездит – а как же мы?! Собственно с точки зрения как правительства, так и большей части «глубинного народа», тут даже и «угон» – чисто формальный, а на самом деле «мы возвращаем своё» и даже «восстанавливаем справедливость».

Россия – это такой автомобильный вор, который вообразил себя Юрием Деточкиным. Весь изначальный «план операции» и предполагал именно «идеальный угон»: с утра, пока все спят, вторгаемся, быстро, не тратя времени на ерунду, выкидываем с водительского места шофера, «поставленного американцами», шмыгаем за руль, по газам – и всё, угнали.

10 дней на всё-про всё…

Но всё, как обычно, пошло не так – и в самом неожиданном месте: сама машина, которую в РФ воспринимали не иначе как бестолковый неодушевленный механизм, набор гаек и болтов – почему-то отказалась угоняться. «Наверно, проклятые американцы поставили на нее какую-то хитрую противоугонку; у, знайки паскудные!».

Да и шофера, стыдно сказать, выкинуть из-за руля не удалось, вцепился – не отдерешь… И начался бесконечный тянитолкай, который и длится вот уже четвертый месяц. Россияне машину то пытаются завести, то волочь по грязи – а она не только не едет, но и упирается всеми колесами.

Что с этим делать и сколько можно тащить проклятый драндулет на себе – люди стараются не думать, хотя постепенно в самые светлые головы начинает проникать мысль, что угона не получилось, и самый лучший выход в таких случаях, если по понятиям – «бросать авто и рвать когти».

Врожденная тупость и ослиное упрямство мешает пока понять реальное положение дел – в частности, что захватчики уже и так в своих бесплодных попытках сдвинуть «свое» авто с места изрядно его попортили, поцарапали и прокололи три шины из четырех.

Можно ли представить себе угонщика, который собрался угнать машину, и для этого разбивает ей кувалдой все фары и стекла, курочит капот, плющит крышу, простреливает в трех местах мотор, залезает в салон и там выдирает с мясом руль, а также полностью разносит панель управления?

Может быть, такое, превращенную в искореженный кусок металлолома авто и удастся угнать – но что с ним потом делать? Слышу крики с галерки: «Тщательно восстанавливать!» Добрые русские люди, конечно, не боятся никакой работы.

Войска разнесли в хлам Мариуполь, Попасную, сейчас принялись за Северодонецк – все эти города и поселки придется восстанавливать практически с нуля – при том, что у нас по стране половина городов в состоянии «как после бомбежки».

И надо признать, наконец, что угон не удался.