Сколько стоил беларусам визит российских журналистов?

На модерации Отложенный

В конце сентября в Минск приехали 102 российские журналисты по приглашению главы государства. Главной целью такого беспрецедентного «десанта» стала пресс-конференция Александра Лукашенко.

Каждому из делегации оплатили дорогу в Минск и обратно, а также проживание в гостинице «Планета». Журналистов разместили в номерах улучшенного бизнес-класса стоимостью 100 долларов в сутки.

В течение трех дней их возили на экскурсии. Первая состоялась в воинской части на командном пункте ПВО в Мачулищах. Потом журналистов возили на агрокомплекс «Дзержинский». Первый день закончился в Несвиже. Россиянам предложили музей и ужин.

Вообще программа была немного странная. На второй день журналистов повезли на совместное с Китаем предприятия, потом на Белкоммунмаш и «Коммунарку». На «Коммунарке» каждый из журналистов получил подготовлен подарок - огромный пакет фирменных конфет. На третий день - «Амкодор» и Храм всех святых.

Четвертый день, 1 октября, был главным в программе «десанта». Перед началом пресс-конференции представители пресс-службы президента посоветовали все подарки, которые россияне привезли из регионов Александру Лукашенко, положить в отдельной комнатке, мол, он потом сам разберется что к чему.

Корреспондент «Калининградская правда» Альберт Адылов говорит, что его очень устроила поездка. Особенно понравились конфеты. «Очень вкусные, все очень хорошо», сказал он. Единственное, россияне не ожидали, что придется сидеть на пресс-конференции более 4 часов.

Альберт Адылов говорит: \"Ну, он же у вас любит поговорить. Ну и коллеги, конечно, внесли свою лепту, все старались от своих регионов поздравить его, передать приветы, еще и вопросы задавали и задавали. Хорошо, что пресс-служба сразу положила все подарки, чтобы потом не ходили во время конференции. Какие подарки? Ну, книги какие-то, картины, сувениры там разные. В туалет нам ходить разрешили. \"Люди ходили кому надо было\".

О поездке калининградский журналист сказал кратко: «Все было нормально. Карманных денег не давали, но то, что нам оплатили дорогу, питание и проживание - это достаточно ».

Сколько же пришлось заплатить за дорогу 102 журналистов? Для справки, только на журналиста газеты «Кузнецкий Рабочий» из Новокузнецка Вадима Речицкого в Минск и обратно пришлось заплатить от 900 до 2 000 евро. За поездку журналистки газеты «Красное знамя» Татьяну Ермалицкую из Томска пришлось заплатить от 750 до 1400 евро. И это только два журналиста, а их было сто два

Сколько пришлось заплатить за питание в ресторанах и пышные ужины, неизвестно, но можно только догадываться. Это при том, что экскурсии и подарки тоже стоят денег.

Если сравнить визит маленькой группы белорусских журналистов к президенту Дмитрию Медведеву, то российским налогоплательщикам это ничего не стоило. А со стороны администрации главы Российской Федерации журналистам любезно предложили чашечку кофе. Журналисты были благодарны, что, как профессионалы, имели возможность задать вопросы главе государства.