Счастливая семья и национальная идея РФ

Составная и основополагающая часть любого государства – семья, отдельная ячейка, кирпичик. Связи внутри семей и между ними являются цементирующим раствором государства. Для основы новой национальной идеи сформирован лозунг: «Счастливая семья – Счастливое крепкое государство». Если Вы хотите жить в счастливой  семье с хорошим достатком в окружении добрых, радующихся людей, в крепком, богатом государстве тогда Вас заинтересует эта статья.

Введение.

В апреле 2016 сайт «Военное обозрение» опубликовал статью Игоря Панарина, профессора, доктора политических наук, «Россия не победит "Третий Карфаген" без новой идеологии» - Москва (Третий Рим) против Лондона (Третьего Карфагена). Ссылка на статью: http://topwar.ru/94300-rossiya-ne-pobedit-tretiy-karfagen-bez-ideologii.html. В статье предлагается проект государственной идеологии с ключевыми тезисами.  Хочу продолжить, развить тему и рассмотреть идеологию государства со стороны национальной идеи.

 

Определение национальной идеи.

Для однозначного понимания обсуждаемой темы требуется рассмотреть определение понятия, цели, которые достигаются с помощью национальной идеи.

Рассматривая определение обойдусь без академических определений, проанализирую составляющие «на пальцах».

Мысль, родившись в сознании любого человека (личности), пробуждает желание действовать или бездействовать. Действие побуждается и совершается для удовлетворения чувств и потребностей. Мысль, в виде воли, регулирует чувства, ограничивает сиюминутные желания и потребности. Мысль принимает облик в идее. Идея, изложенная в четком кратком словесном образе увлекает за собой человека, изменяет его мышление.

Примеры:

- в XIX веке в США возникла новая идея, объединявшая образы богатства и свободы: «Будь богатым и свободным, и получи в жизни всё!». Стартовав в США, идея стала для жителей многих стран золотой мечтой. Люди ехали в США бедными, но с надеждой и верой, в новой стране осуществить мечты, обрести богатство, счастье, свободы. Государство ждало и привлекало переселенцев. Для граждан впервые в новой истории был на практике реализован принцип законодательных прав и свобод. Идея создала богатую страну, привлекающую множество людей со всего мира до сего дня. Минусы. Несовершенство морали в идее. Возможность достижения вседозволенности через деньги. Заложен принцип эксплуатации человека человеком с неравноценным распределением прибыли. Формируется космополитная личность, забывшая свои корни, первоначальную родину и культуру, удобная для транснациональных корпораций. Идея внедрена в сознание большинства населения мира как доминирующая;

- идея социализма-коммунизма.  Основана на равенстве граждан и справедливом распределении прибыли. Лозунг: «От каждого по его способностям, каждому — по его труду» (Пьер Жозеф Прудон). Воплощена в Российской Империи после 1917 года, через революции и гражданскую войну. Идея увлекла население. Страна возродилась после двух разрушительных войн. Достигнут невероятный уровень развития, темп роста экономики, науки, культуры. Сформирована новая модель социального устройства. Социальные гарантии для граждан в СССР обеспечили переход на новый уровень социального обеспечения в капиталистических странах. Дискредитация идеи. Интересы государства, в лице партийной верхушки, стали преобладать над личными потребностями и свободами человека, растущие запросы населения не удовлетворялись, что вызвало распад государства. В некоторых странах преобразованные социалистические идеи сегодня успешно существуют.

Рассматривая многовековую историю развития России, сделал вывод: все идеи, образы, на основе которых существовали Российская Империя, СССР, РФ, с 1991 по текущий день - это недостижимые образы. Примеры:

- основные религии Российской Империи (христианство, ислам, буддизм, иудаизм и пр.) обещали рай в небесной жизни с обязательным соблюдением установленных религией законов в земной жизни, однако, описывая существование рая на земле (ветхозаветное изгнание из рая);

- СССР – строительство коммунизма, с неопределёнными целями, путь в никуда.

В примерах выявляются противоречия. Человек желает в земной жизни творить, достигать конкретных целей, реализоваться в жизни. Благодаря этому человек счастлив. Почему человек стремится жить, а не отойти в мир иной, что его привлекает на земле?

Человеку необходим стимул для достижения личных и социальных целей в обществе. Считаю, самое сильное чувство, двигающее человеком – любовь. Когда человека покидает любовь он чувствует пустоту внутри себя, с любовью он полон сил и энергии. Благодаря любви между мужчиной и женщиной возникает основополагающая ячейка государства – семья, рождаются дети. Благодаря любви совершаются подвиги и открытия, создаются гениальные стихи, музыка, картины, танцы. Поэтому рассматриваю любовь как отдельный вид энергии. С оппонентами, для которых любовь — это гормоны, инстинкты, химия и т.п. спорить не буду.

Государство рассмотрю, как организм, с системой связей. Здоровый организм состоит из здоровых клеток, ячеек. Большое количество заражённых клеток уничтожает организм. Составная и основополагающая часть любого государства – семья, отдельная ячейка, кирпичик. Связи внутри и между семей являются цементирующим раствором государства. В связи входят:

- семейные, родственные, личные отношения (родители - дети, мужчина – женщина);

- отношения между членами общества (дружеские, рабочие, соседские и пр.);

- историческая память (генеалогия, история семьи, акция «Бессмертный полк» и пр.);

- различные виды свобод: личности, труда, передвижения, творчества, слова и др., с соблюдением норм морали и безопасности.

Необходимо упомянуть понятие патриархальная семья. Длительное время практиковалась в России после принятия христианства, сейчас у многих народов на востоке. Родители совершают выбор суженного на всю жизнь, по договору, взаимные чувства будущих супругов учитываются минимально. Развод практически не возможен. Семья многодетная, забота, уважение к старости. Взаимовыручка среди всех членов семьи, здоровый образ жизни и прочее. С негативной стороны патриархальная семья ассоциируется с жёстким управлением, ограничением свободы выбора. На востоке патриархальная семья развилась в клановою систему. Понятие патриархальной семьи пришло из древней Руси, но какие изменения оно претерпело? Условно обозначу период древней Руси временами до Рюрика. На Руси в семейных отношениях характерны свобода выбора и волеизъявления, личная ответственность за решения. Утверждение подтверждается фактами сбора Вече, русскими народными былинами, преданиями, описывающими свободу выбора деятельности, жениха и невесты в древнерусском обществе.

Люди верят в Бога, существуют различные религии. Создать универсальную религию не удалось никому, да и не требуется. Каждая религия — это устои, традиции, история. Для многонационального государства, с разными вероисповеданиями требуется другая сила, объединяющая всех. Братья Стругацкие в 1991-ом году написали: "Вряд ли найдётся противник коммунизма в формулировке - свобода общества как сумма свободы каждого."

Идеология не должна содержать искусственно надуманных положений, заумных философских установок. Национальную идею и религию всегда выражают определенные лозунги за которыми идут люди.

Примеры:

- коммунизм и социализм: «От каждого по его способностям, каждому — по его труду», «Свобода. Равенство. Братство.»;

- христианство: «Любовь спасет мир», «Возлюби ближнего, как самого себя», «Ударили по левой щеке - подставь правую»;

- буддизм: "Не навреди!";

- капитализм: «Ничего личного, только бизнес" и близкие, по-сути, лозунги: «зуб за зуб», «око за око».

Результат анализа. Национальная идея РФ должна содержать четкий краткий, интуитивно понятный лозунг, увлекающий за собой, несущий четкую выгодную цель достижимую каждым гражданином РФ. Следуя лозунгу и заложенной в нём идее гражданин свободно удовлетворит свои нравственные (моральные) и физические (физиологические) потребности, не нарушив права и свободы других граждан РФ.

Для основы новой национальной идеи сформирован лозунг: «Счастливая семья – Счастливое крепкое государство».

Цели национальной идеи

На текущий момент в РФ нет национальной идеи и идеологии. Политика государства в отношении национальной идеи не определена. Отсутствие идеологии значительно влияет на перспективы сохранения и развития государства. Частично приведенные ниже цели отражены в Указе Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Идеологические положения в Конституции РФ не определены и не закреплены.

Государственная идеология – это идеология счастливого гражданина, живущего в крепкой семье. Личные цели гражданина формируют счастливую семью, общество, государство. Национальная идея государства должна стимулировать достижение гражданином личных и общих целей по созданию и развитию богатого счастливого общества.

Цели национальной идеи государства должны быть краеугольным камнем государственного устройства. Цели национальной идеи являются стратегическими для государства. Их постановка должна учитывать историю, географию, культуру, национальные особенности, личные потребности населения страны.

Национальная идея должна обеспечивать достижение стратегических целей государства и движение к ним. Стратегический путь РФ не Запад, не Восток, не евразийство, не сакральность. Цель и путь определены местоположением страны в мире, на планете Земля. От одного края континента до другого. Климатическими условиями. Основным народом, жившим без привилегий, заботы от власти, на протяжении всей официальной истории государства Российского.

Цели государственного организма, по обеспечению счастья каждой семьи:

- обеспечение безопасности граждан от внешних и внутренних угроз;

- здоровье граждан РФ: моральное и физическое;

- рост численности и благосостояния населения;

- освоение свободных территорий страны гражданами РФ;

- восстановление и сохранение естественной экосистемы на территории РФ.

Цели национальной идеи согласуются с базовыми критериями оценки эффективности руководства государством приведенными В.О. Ключевским на примере оценки результатов деятельности Екатерины II (В.О. Ключевский, Курс русской истории в 8 т., Политиздат, 1956):

- сохранение или увеличение территории государства (фактор суверенитета);

- изменение численности населения (демографический фактор);

- благосостояние государства (фактор ВВП).

Максимальная территория РФ в мире, стагнация в демографии, отражающая застой в росте благосостояния государства, в сравнении с ростом населения в мире подтверждают заявленные цели. При достижении приведенных выше целей автоматически нивелируется большинство существующих угроз для РФ на сегодняшний день.

 

Предложения по развитию и внедрению

Для подтверждения предложенного лозунга национальной идеи приведены общеизвестные факты и предложения по их решению, развитию.

Для формирования национальной идеи РФ требуется создать образ, в который поверят жители РФ, дать им понимание принципов национальной идеи РФ. Их осуществление возможно через достижение гражданином личных целей, дающих счастье ему, семье, Родине.

<ol>

  • За последние 150 лет наша Родина пережила 2 мировых и гражданскую войны, 2 смены строя, переселения народов, но выжила благодаря заложенным в корнях народов РФ устоям. Наблюдается разрушения устоев семьи, созданных за тысячелетия истории народов России. Это подтверждает статистика разводов, повторных браков, уплаты алиментов.

</ol>

 

В лозунге «Счастливая семья – Счастливое крепкое государство» основанием государства объявляется счастливая семья. Большинство граждан РФ при воспитании не получили примера и модели счастливой семьи, не имеют представления, опыта существований в ней.

Решением послужит создание новых образовательных курсов. Предлагаю назвать их: «Школа семьи». Задачи курсов обучение и моделирование ситуаций:

- цели создания семьи;

- средства, поиск, выбор единственной половинки для создания семьи;

- взаимоотношения и взаимопонимание в семье;

- планирование расходов и доходов, краткосрочное и долгосрочное планирование;

- подготовка к преодолению препятствий семейной жизни, к их совместному преодолению;

- умение радоваться большим и маленьким победам, будням и мелочам семейной жизни;

- дети — это радость, труд, самое большое испытание. Дети – лакмусовая бумажка любви двух людей и их семейной жизни. Все труды в фразе: «Воспитание детей – воспитание себя».

Школы и ВУЗы не учат этим азам. Большинство супругов не понимают и не имеют примера строительства счастливой семьи. Не могут передать его детям на своём примере, чтобы дети передали уже свой опыт следующим поколениям. Наблюдаем в семейной жизни снижение уровня счастья, движение по нисходящей спирали. Для изменения ситуации требуется обучить граждан РФ создавать счастливую семью и жить в радости. Счастливая обстановка в семье - труд, но приносящий радость и огромную отдачу. Фильм «Москва слезам не верит», как в зеркале отражает судьбы людей нашей эпохи и сегодня, по сути, ничего не изменилось.

Яркий пример такого подхода. После прихода к власти, И.В. Сталин занялся вложениями в растущее поколение, прививая им новые ценности. Создавались институты, рабфаки, пионерские лагеря, спортивные секции, авиаклубы. В итоге страна получила увлеченных своим делом инженеров, энтузиастов, восстала из пепла ВОВ, благодаря этим поколениям 1910–1930ых годов. Они ушли из жизни, и страна развалилась. Система воспитания не была внедрена в семейные устои и её принципы деградировали после ухода создателей.

В результате вложений в образование получим новые полноценные счастливые семьи, вырастет поколение с позитивными устремлениями. Цели следующего поколения изменятся. Творить, развивать свою личность, государство, помогать другим гражданам. Снизиться озлобленность, повысится взаимовыручка. Граждане более активно будут участвовать в жизни общества. Сработает психологический принцип: «Каждому приятно жить в комфортной среде, понимая, что сам её создаешь, поддерживаешь, развиваешь достигнутые результаты».

<ol start="2">

  • В Конституции РФ не предусмотрены положения о национальной идее. Считаю, сформированные основы конституционного устройства РФ не учитывают принцип «Счастливая семья – Счастливое крепкое государство». В Конституции РФ заложены только демократические нормы. В связи с этим потребуется внести изменения в Конституцию РФ. Это трудный, длинный законодательный путь, с общенациональным референдумом. После потребуется внесение изменений в законодательные акты и пр.
  • Освоение свободных территорий гражданами РФ. Требуется принять новые законодательные акты по безвозмездному выделению в пожизненное пользование на всей территории РФ участков земли для гражданам РФ для постоянного проживания и ведения различных видов деятельности, первоначальному гос. финансированию для обустройства. Законы должны учесть недочеты подписанного Президентом РФ закона № 119-ФЗ от 01.05.2016 «О возможности предоставления земельных участков россиянам в Дальневосточном федеральном округе». По закону № 119-ФЗ земли можно получить во временное пользование на срок до пяти лет. По истечении этого срока у гражданина РФ появляется возможность либо арендовать участок, либо получить его в собственность, но только в случае использования земли. Вид работ на участке ограничен, можно вести в т.ч. сельскохозяйственную деятельность. 

</ol>

 

Формирование, выработка, анализ, обсуждение, утверждение лозунга и национальной идеи РФ необходимо на государственном уровне. Потребуется большой объём финансовых вложений, длительный временной ресурс, привлечение различных институтов и работа ведущих профессиональных специалистов. Необходимо проведение анализа различных вариантов идеологии по пунктам:

- развитие в исторической перспективе на протяжении нескольких поколений;

- психологическая восприимчивость идеологии различными народностями;

- принятие идеологии эмоциями и потребностями человека;

- идеологические связи с религиями и культурами различных стран;

- комплексный анализ полученных данных и выработкой итогового лозунга;

- экспериментальное подтверждение;

- составление плана действий по внедрению.

Необходимо задействовать для освещения и популяризации проекта СМИ (ТВ, радио, культурные круги (музыка, театр, танцы, художники, кино), интернет, мобильные приложения).

Разработка и внедрение проекта потребует назначение ответственных лиц, создание команды, организацию органов законодательной, исполнительной власти, внесение изменений в акты и постановления.

На осуществление и внедрение национальной идеи в массы потребуется не менее 5 лет (оптимистичный прогноз).

Эффект. После внедрения предложенной национальной идеи с лозунгом «Счастливая семья – Счастливое крепкое государство» пройдет временной период от 7 до 15 лет и все заявленные цели по классификации В.О. Ключевского реализуются.

 

P.S. Вопросы без ответа.

Вы уже совершили геройский поступок, прочтя оптимистическую, частично романтическую и фантастическую по реализации идею. В заключение приведу несколько вопросов.

Требуется предложенная инициатива властям и гражданам РФ?

Нужно государству и материальное благополучие граждан, накапливаемое годами?

После реализации национальной идеи «Счастливая семья – Счастливое крепкое государство» изменится расклад в обществе. Население станет гораздо умнее и сознательнее, как следствие, возможности чиновников и власть имущих воровать, манипулировать сильно снизятся. Граждан, окружённых добрососедскими отношениями станет тяжелее отправлять в чужие страны нести демократию, выполнять интернациональный долг. Думающий человек из «ура-патриота», призывающего нещадно карать капиталистов, масонов, жидов, превратится в настоящего патриота, который спрашивает с себя и конкретных властных лиц, а не со стороннего дяди. Очередная страшилка в СМИ про новые козни запада для него не пройдет. Он не поведётся на кредит и предложение «со скидкой» и дополнительными условиями «под звёздочкой», iPhon и прочие штуки для оболванивания. Он позаботится о здоровье семьи. Гражданин потребует отдачу от государства, основой которого он является. Нужен такой гражданин или это опасно?

Одно за одним появляются произведения из серии КНОР - Как нам обустроить Россию. Спецолимпиада КНОР длится уже века. Со времен почвенников, западников, написано множество признанных работ (см. Н. Чернышевский, "Что делать?"). Всё слова. Реальность. В стране за ХХ век сменилось два строя. Планирование и финансирование революций осуществлялось в интересах внешних сторон. По инициативе и в интересах населения за последние 1,5 тыс. лет изменений не проводилось. Не намечается? Вечевой колокол снят и народ безмолвствует? Традиции забыты и похоронены? Возрождение не возможно?

Христианские ценности в дореволюционной России веками официально являлись основными нормами. Однако, на произнесённый в обществе начала XX века вопрос: «Почему они не соблюдаются?» раздавался дружный тихий смех. Ничего не изменилось.

Давным-давно известна идеология - «Жить-поживать и добра наживать!», с детства, из сказок, былин. Она не зависит от вероисповедания, расы и национальности, но эта "сказочная" идея четко разделяет людей на правых, кто за жизнь и за добро, и на злодеев, под какой-бы маской (гуманизм, демократия и т.п.) они не прятались. Нельзя обойти идеологию Правды. Она в корне нашего народа. Вспомню фильм «Брат» и фразу: «В чём сила? … В Правде!». Правда должна быть едина у всех поколений: деда, отца, сына. Однако представлю лозунг на государственных бумагах: «Живи-поживай и добра наживай!» или «Счастливая семья – Счастливое крепкое государство». Сколько шуток и юмора возникнет.

Главный вопрос, захотят граждане РФ следовать лозунгу, найдёт он отзыв в их сердцах? Нужны гражданам изменения ценностей, норм, воспримут они их? Осуществление потребует больших личностных изменений и труда от каждого.

Источник: https://topwar.ru/97365-o-nacionalnoy-idee-rf.html

6
1437
0