Радикальное решение всех социальных проблем

На модерации Отложенный

Вечные грабли.

Не счесть веков, когда недовольные жизнью граждане устраивают разного рода заварушки, революции и перевороты. Выходят толпы на площади, рискуя получить дубиной по голове или пулю в сердце. Бьются за личное счастье и гуманные идеи, а итог обычно один и тот же: «Дракон умер... - Да здравствует дракон!».

Максимум, что достигается, это временное послабление или имитация демократии.

Что же это происходит? Колдовство, какое то. Где-то в нашем мироустройстве установлены столь уникальные грабли, что уже несчетное число раз, наступают на них люди из разных эпох, стран и сословий.

Самые умные.

Мы, имея историческую память великих революций и закаленные учением марксизма-ленинизма, пожив при пародиях на демократию и капитализм, наконец, накопили тот совершенно уникальный опыт, который позволяет подойти к проблеме крайне прагматично, безо всяких теорий Смита и утопических идей всеобщего равенства.

И вот что тогда обнаруживается. - Миром правят две крайности, в полном соответствии с диалектикой «единства и борьбы противоположностей».

Одна из них сводится к тезису - «Бытие определяет сознание».

Другая, к тезису - «Сознание определяет бытие».

Маятник нашей жизни колеблется от одной крайности, к другой, неизменно возвращаясь к точке равновесия.

Все социальные эксперименты сводятся к простой схеме. Вначале сознание масс, не желающее мириться с бытием, устраивает очередную революцию, а потом бытие, чей уклад в сути своей не изменился, все снова возвращает на свои места. Меняются вывески и декорации, но почти неизменна натура человека и обстоятельства жизни. Поэтому как не переставляют слагаемые, сумма остается прежней. Это и есть «грабли» Бытия, на которые постоянно наступает наше Сознание. Идеи правят миром, ...но мир правит носителями идей. Поэтому благие намерения, о создании рая на Земле, неизменно приводят в ад суровой действительности.

А все-таки, она вертится?

Так неужели нельзя ничего изменить? Глядя на нашу нынешнюю жизнь, мы с ностальгией вспоминаем о временах прошедших, значит, что-то все же меняется. И наше нынешнее бытие, уже радикально отличается от бытия дедов и прадедов. Пусть, что хотят, доказывают материалисты, но легко показать, что перемены в нашей жизни, это следствие тех идей, которые породило и воплотило наше сознание. Только идеи эти, не столько из области идеологических учений, которым подвержены массы, сколько из области науки и техники. И схема, по которой наше сознание влияет на бытие несколько иная, чем думают революционеры и идеалисты. Она сводится к тому, что очередное изобретение ума человеческого, вызванное к жизни закономерным развитием общества, приводит к смене БЫТИЯ, и вот уже после этого, бытие или образ жизни, меняют все остальное, включая наше сознание. И так шаг за шагом. Так случилось, когда изобрели первые мануфактуры и фабрики, тогда электричество и пар, привели на смену феодальным отношениям капитализм.

Это происходит и сейчас, когда Интернет и компьютеры рождают новое бытие, с которым безуспешно борется наше сознание и антиглобалисты.

 Общий знаменатель или всемирное зло.

Маленькие изобретения, приводят к маленьким достижениям, большие - к большим проблемам. Не смотря на огромный прогресс, в разных направлениях, есть области настолько фундаментальные, что там особого прогресса не наблюдается уже на протяжении тысячелетий. А раз так, то и бытие людей связанное с этими областями остается неизменным, не смотря на все космические корабли «которые бороздят просторы вселенной».

Одна из таких консервативных областей - это ДЕНЬГИ. Явление это для большинства совершенно мистическое, несмотря на экономические теории и учебники истории. Мы здесь оставим в стороне животрепещущие вопросы о том, нужны нам деньги или нет, являются ли они главной ценностью или фетишем, откуда они берутся и куда деются, а так же замечательные повествования о мировом заговоре банкиров.

И сосредоточимся на чисто содержательных технических вопросах - именно они определяют наше бытие, и в конечном итоге сознание, включая сознание лидеров разных революций - как только они добираются до партийной кассы.

 

Так что такое деньги?

Деньги это защищенная информация. А денежный оборот - это способ обмениваться информацией.

Вот так, все просто.

Вся наша коллективная (социальная деятельность) это результат обмена информацией между отдельными индивидуумами.

Часть этого обмена строится на речи и том множестве существительных и прилагательных, которыми мы глаголем и пишем. Часть на эманациях, жестах и мимике, которые мы называем личными отношениями.

А вот наши дела и материальные отношения, в большинстве случаев, регулируются обменом информации в виде денег. Поэтому, в интересах дела, у нас два безусловных требования к «денежной информации» - Она должна быть защищена от подделки, и она должна отражать истинную меру сделанных дел или эквивалентных материальных ценностей.

Финансовый кризис - историческая необходимость или блажь банкиров?

Надо отметить, что до возникновения развитого капитализма, спекулятивных капиталов, банков и ссудных процентов, деньги, плохо ли хорошо, свое назначение выполняли. Но вот по мере перехода денег от реальных эквивалентов, в виде ракушек и кусочков драг металлов к виртуальным «ценным бумагам», или по мере эволюции БЫТИЯ, деньги перестают выполнять сразу обе своих функции - и защищенности, и эквивалентности. Конечно, от отдельных граждан, желающих пририсовать нулик к банкноте, деньги более- менее защищены. Но вот от государств, чиновников, банкиров, мафии и биржевых спекулянтов деньги уже практически защитить невозможно. Поэтому, легко манипулируя макроэкономическими, бюрократическими, потребительскими и прочими механизмами, все они аккумулируют столько денег или пририсовывают столько нулей, сколько им заблагорассудится, и печатают столько банкнот, сколько им захочется в соответствии с очередной экономической теорией. Недавний пример, когда банкиры нарисовали ценных бумаг, на несколько триллионов, а государства - что бы те не разорились, изготовили им соответствующие денежные знаки, у всех на памяти. И этот процесс идет безостановочно. Это автоматически нарушает эквивалентность денег, которые перестают соответствовать не только каким либо материальным ценностям, но и любым реальным делам - ведь «рисование нуликов», в дебрях офисов или бирж, никак не соотносится с трудами, в поте лица, тех же производителей.

И такое положение дел вовсе не злой умысел «плохих парней», они просто люди, чье сознание определяет бытие, и они только пользуются ситуацией. А всё это, в целом, результат исторического развития - когда информация в виде денег объективно перестает выполнять свое назначение, поскольку ее, в нынешнем виде, как минимум, невозможно защитить от неэквивалентности.

И что дальше?

Конечно, можно долго смаковать проблемы нынешней эпохи, и неопровержимо доказать, что особенности бытия, в виде денежных знаков, сильно портят наши идеалы. А все революции и благие намерения быстро упираются, либо в деньги, либо в безуспешные попытки их отменить.

И здесь впору спросить, а собственно, почему попытки отменить деньги так безуспешны? Из выше сказанного ответ напрашивается сам собой, потому, что люди не придумали иного способа обмениваться информацией о своих делах и материальных ценностях, кроме как за счет передачи денег или иных овеществленных эквивалентов - из рук в руки.

Натуральный обмен, бартер, табели с трудоднями и талончики, это суррогат лишь частично выполняющий отдельные функции денег и полноценно их заменить он никак не сможет.

Так что же такого уникального в деньгах, что лучшие умы человечества, включая и жаждущих дензнаков, не могут полноценно заменить деньги, на что либо принципиально иное. Не помогают, ни войны и рабовладельческие отношения, ни рыночная экономика и диктатуры, ни безналичный расчет (носитель информации роли не играет), ни плановое хозяйство, ни даже идеи всеобщего братства. Скажу больше, надежда многих «компьютерных гениев», что с помощью виртуального учета, можно легко обойтись без денег, наивны, хотя и не безосновательны.

Страшная история о факториалах.

Для лучшего понимания проблемы, покажем ее суть на «очевидном» примере.

Не так давно, в разгар кризиса, очередной доморощенный финансовый гений, «придумал» как можно резко сократить количество потребных денег, а может и вовсе от них отказаться. Для этого, надо найти взаимные соответствия спрос-предложение между производителями и потребителями - в результате выстроить цепочки натуральных обменов. А там, где это не удается, рассчитаемся деньгами. - И вот тогда налицо сокращение потребных денег, пропорционально количеству натуральных безденежных обменов в цепочке. Замечательная идея, как и другие в том же русле - только, увы, практически неосуществимая...

Да что же тут сложного? - Скажет неискушенный в дебрях математики и кибернетики читатель (политик, программист, хозяйственник и т.д.).

Оставим пока вопрос об эквивалентности обменов (в конце концов, партнеры сами поторгуются) и подумаем о такой простой вещи, сколько потребуется выполнить операций на наших замечательных компьютерах (а может и вручную...), что бы найти такие «простые цепочки» из соответствий спрос-предложение.

Пусть у нас будет 10 участников (всего!) и пусть у каждого будет по 10 пунктов спроса, и 10 пунктов предложений. Теперь, мы запускаем компьютер, который методом простого перебора находит взаимные соответствия спрос-предложение для возможных цепочек.

Знающие, уже озадачились, а незнающим надо сказать, что всего то потребуется перебрать, на это соответствие, различные комбинации из 200 пунктов. В математике подобная операция называется факториал от 200. Много это или мало?

Факториал от 10! будет равен 3.628.800 комбинаций. От 15! всего то - 13.076.743.000.000.000.000 комбинаций. А вот от 200! это уже больше, чем всех атомов во Вселенной, и считать все это супер-пупер компьютеры, включая те, что еще только создаст человечество - будут больше времени, чем существуют эта самая Вселенная.

Что делать?

Итак, налицо фундаментальная проблема, которая требует фундаментального решения. Очевидно, бартером и трудоднями деньги не заменить, требуются более радикальные меры. Осознав глубину проблемы, очень хочется послать всех новаторов желающих заменить (отменить) деньги, куда ни будь в дебри математики и нечетких множеств, и бережно прижать к сердцу тысячелетиями проверенные дензнаки. Однако как их не прижимай, но исторический процесс готовит превращение денег в макулатуру, и этот час Х, судя по всему, практически наступил.

Просто запертые в трюмах «Титаника» узнают о том, что он «пошел ко дну», чуть позже верхних палуб - где уже давно наблюдается оживленное движение.

То, что деньги (или их отсутствие) источник очень серьезных проблем догадались многие. И даже «кто виноват» (это Бытие!) уже вроде ясно.

Но к чему все идет?

Как не крути, а все тенденции нынешнего времени показывают, что мы стоим на пороге новой эпохи, когда на смену деньгам приходит иной способ обмена деловой информацией. Деньги, пока, имеют монополию только по одной причине - до сегодняшнего дня отсутствуют технологии, которые могли бы обеспечить деловой информацией о сделках и круговороте взаимных услуг, всех заинтересованных участников процесса, без применения бинарных схем - «денег».

Но как ни сложна эта задача, у нее есть решение. Человеческое сознание, в отличие от суперкомпьютеров, считает варианты каким то иным способом, обходясь без переборов и факториалов. Вот на этой, естественной способности человеческого мозга нам удалось построить принципиально иные компьютерные технологии классификаторов и поиска цепочек соответствий спрос/предложение. Все это рождает надежду на «ложку к обеду».

Весьма может быть, что Интернет, и новые технологии социальной организации, уже скоро придут на смену денег и как следствие РАДИКАЛЬНО изменят наше бытие.

Бытие в согласии с Сознанием.

Если не брать небольшой процент психически больных (который, благодаря ящику, увы, растет), то подавляющее большинство людей любит прекрасное, и предпочитает радоваться, а не страдать. И очень они хотели бы творить доброе и вечное, ради своих деток и природы, а не безобразное и злое - ради олигархов и чиновников.

Но, на практике, большинство заняты совсем другим, губят себя и природу, рубят лес, качают нефть, обслуживают паразитов или создают оружие разрушения.

Почему!? - Да жить то, как-то надо, а деньги платят те, у кого их много, а много их конечно совсем не у тех, кто спасает природу и заботится о прекрасном.

Одним словом - Бытие! ...ничего личного. Олигархи, политики и чиновники ведь тоже хотели бы творить доброе и вечное, они в большинстве нормальные люди, только вот им никто за это не заплатит. Река корысти и денежного абсурда несет в своих мутных водах отдельные благостные души и им не справится с течением. Ломать легче, чем строить, и если на разрушении можно заработать больше и быстрее, чем на созидании (таково следствие нарушенной эквивалентности денег), то мир будет состоять сплошь из «заработавших» деструкторов и их прислуги. Поэтому можно быть абсолютно уверенным, как только исчезнут «неправильные» деньги, так сразу же исчезнет большая часть нынешних странностей человечества и его проблем.

И если даже не наступит рай на Земле, то, по крайней мере, градус абсурда и разрушительной деятельности резко снизится. - Бытие определяет сознание.

апокляк - против!

Эка, куда хватил, скажет любой имеющий хоть маленький запасец дензнаков. Деньги ведь это ВСЁ, это власть, это удовольствия, это смысл существования. И вдруг кто-то согласится, что бы его лишили капиталов, да еще по причине, какой то «неэквивалентности». Да скорее они (деньги имущие) снова в каменный век всех загонят, что бы обменять там капиталы на ракушки и продолжить банкет.

Но, увы, вера населения и коллекционеров денег в их всемогущество, к сожалению сильно преувеличена. «Заклинит» очередной раз в дебрях валютных фондов (а почему этого не избежать, смотри выше и по сторонам) и превратятся все запасы дензнаков, и их виртуальные эквиваленты на «очень надежных» счетах, в простые бумажки и нулики на карточках. И ныне «всесильные», вдруг превратятся в обычных Вовочек и Абрамчиков, а их хорошо оборудованные бункера - «на все случаи жизни», срочно отнимет охрана - в счет невыплаченной зарплаты.

Поэтому бороться с историческим процессом - дело заведомо неблагодарное.

Но что нельзя победить, то можно возглавить. Ведь все равно будет деловая жизнь, «деловая информация» и ее обмен. Поэтому единственное, разумное, что могли бы сделать имущие - это срочно вложить свои сбережения в грядущее - Бытие.