Видео падения вертолета Ка-60 под Москвой

На модерации Отложенный

Очевидец успел снять, как новейшая секретная машина \"Касатка\" ударяется о землю.

В подмосковном городе Котельники неподалеку от песчаного карьера упал военный вертолет Ка-60 «Касатка».

- Крушение произошло около 11.30 в среду, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - Двое человек, находившиеся на борту, остались живы, но получили серьезные травмы.

ЧП произошло неподалеку от дома № 16 по улице Угрешской. При снижении в винт воздушного судна попала птица, машина накренилась на левый бок и рухнула на землю.

- По предварительному заключению причиной крушения стала несовершенная техническая конструкция вертолета, выход из строя лопасти заднего крыла, которая повлекла за собой выход из строя трансмиссии, спровоцировавшей падение самолета, - рассказал Life News источник в следствии. - То есть, втулка лопасти вылетела вследствие попадания в нее инородного предмета, предположительно - вороны.

Рядом с местом крушения находится пляж. Катастрофа случилась на глазах у десятков отдыхающих. Более того - примерно в километре от места падения \"Касатки\" стоит жилая многоэтажка.

- Страшно подумать, что было бы, упади он на пляж или на дом, - говорит один из очевидцев катастрофы. - Погибли бы десятки людей.

Летчиков-испытателей - 57-летнего Александра Смирнова и 59-летнего Александра Папая - доставили в нейрореанимацию московской ГКБ № 36. У обоих черепно-мозговые травмы.

У Александра Смирнова медики констатировали также ушиб грудной клетки, а у его тезки - перелом левой руки. К счастью, во время крушения топливный бак Ка-60 остался цел. Если бы он взорвался, пилоты могли погибнуть.

Летчиков спас экипаж летевшего следом вертолета той же воинской части.

Второй борт приземлился рядом с разбившимся, и его пилоты эвакуировали пострадавших.

- Сейчас вокруг места крушения выстроено оцепление, - рассказал Life News очевидец, - военные боятся, что топливо в баке может взорваться: упавший Ка-60 сильно дымится. Прилетел еще один военный вертолет - видимо, чтобы расследовать причины падения.

Вертолет Ка-60 - продолжатель славной серии военных машин завода им. Камова Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор». Летчики выжили при падении благодаря системе безопасности, которой оборудовано воздушное судно. Летчики и десантники в «Касатке» размещаются на специальных энергопоглощающих амортизационных креслах. Они-то и смягчили удар при падении.

Многоцелевой Ка-60 «Касатка» - это легкий армейский вертолет. Он может перевозить десант, доставлять оружие и боеприпасы, эвакуировать раненых. При этом винтокрылая машина пригодна для базирования на кораблях.

Отличительной особенностью «Касатки» является ее непревзойденная живучесть. За счет корпуса, созданного из композитных материалов и лопастей, которые выдерживают прострелы пулями калибра 12 мм, обеспечивается безопасность экипажа.

Топливный бак Ка-60 от попадания выстрелов не взорвется, так как стенки его заполнены пенополиуретаном.

- Официально Ка-60 еще не поступили на вооружение ВВС, - прокомментировал Life News представитель пресс-службы МО РФ по военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик. - Они еще проходят испытания.

В этот раз «Касатки» летели с завода им. Камова на испытательный стендовый полигон Жулебино.