Ушла из жизни известный врач Татьяна Дмитриева

На модерации Отложенный

Печальное известие. Ушла из жизни всемирно известный врач, академик РАМН Татьяна Дмитриева. Она скончалась на 59-м году жизни после тяжёлой болезни. Знаменитый психиатр в 90-м году возглавила Научный центр имени Сербского. Спустя шесть лет Дмитриева стала первой женщиной - министром здравоохранения России. А после работы в правительстве вернулась на прежнее место.

Она с детства мечтала быть врачом. Ещё маленькой девочкой играла с куклами не как все - она кукол лечила. Однажды, участвуя в радиопередаче, Татьяна Дмитриева рассказала, что в детстве училась играть на фортепиано. И уже потом в институте любовь к музыке и призвание соединились в студенческом научном труде \"О природе воздействия музыки на человека\".

Татьяна Дмитриева рассказывала: \"Мне вдруг пришло в голову, что музыка - это настолько сильное воздействие, столько несёт в себе глубокой и глубинной информации, что это, скорее всего, третья физиологическая сигнальная система\".

Но такие откровенные интервью Татьяна Дмитриева давала редко. В архивах телекомпаний в основном сохранились её интервью по совершенно конкретным делам. Об экспертизе Радуева, экспертизе майора Евсюкова, о Беслане, о психическом состоянии общества в момент кризиса и даже о том, как бороться с депрессией.

\"Желание вкусно поесть, желание провести время с друзьями, с приятелями, просто пойти куда-то в гости или к себе пригласить в гости – это нормально. Отсутствие любого желания – это уже симптом, это признак, который тревожит\", - ставила диагноз доктор медицинских наук, профессор Татьяна Дмитриева.

Доктор медицинских наук, академик, автор шести учебников, глава Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского. В течение почти двадцати лет Татьяна Дмитриева - удивительно и парадоксально - вроде была человеком известным, но не была человеком публичным. И потому мало кто знает, сколько всего она сделала для российской медицины.



В 1996 году она становится министром здравоохранения, до неё женщин в России на этом посту не было. Но именно благодаря ей правительство Черномырдина приняло концепцию развития здравоохранения, и тогда же были заложены основы единой системы медицинского обслуживания в России. Иными словами то, что все больницы подряд в стране не стали частными, и до сих пор контролируются одним министерством - это заслуга Дмитриевой.

Но всё же именно психиатрия была основной частью её жизни. Это, наверно, немного странно, но будучи главой института, где проводят экспертизы самых опасных преступников и маньяков, где лежат пациенты с самыми тяжёлыми патологиями, Дмитриева всегда выступала за максимальную гуманизацию психиатрии. Она открыто говорила: люди с психическими расстройствами для большинства окружающих изгои, и это оскорбительно и несправедливо. Даже если речь идёт о преступнике, который проходил лечение.

\"У нас в больницах лечат не от самого преступления, а от заболевания. И поэтому, если заболевание хорошо лечится, если человек быстро возвращается, по сути, к здоровью, то зачем его содержать в больнице? Он должен, наоборот, быть в обществе и быть полезным обществу\", – была убеждена Татьяна Дмитриева.

Несправедливо и то, считала Дмитриева, что до сих пор многие воспринимают психиатрию как страшную карательную науку. Ведь на самом деле психиатр, как любой другой врач, учится на то, чтобы помочь человеку в трудную минуту. Определенно, Татьяна Дмитриева очень хорошо понимала людей, их проблемы, их страхи, и искренне хотела, чтобы люди были счастливее.

В одном интервью Дмитриева сказала: \"Каждый из нас надевает смирительную рубашку по своей воле. Я имею в виду определенную форму поведения и запреты, которые мы себе навязываем. В итоге носишь смирительную рубашку всю жизнь, даже не замечая её существования. Поэтому хочу пожелать каждому не бояться, доверять и любить себя\".