Преступные провокации группы сотрудников ДЭБ МВД России

На модерации Отложенный

В ходе защиты по уголовным делам адвокатами Москвы и Московской области установлена группа лиц из числа сотрудников милиции (в частности, ОРБ № 3 ДЭБ МВД России), которая под видом предпринимателей и с использованием фальшивых паспортов провоцировала отдельных граждан России на совершение тех либо иных действий, за которые их в последующем сажали под стражу, а многих осудили. Провокационная деятельность сотрудников МВД России не имеет ничего общего с ОРМ «оперативный эксперимент», который проводится лишь тогда, когда имеется информация о готовящемся или совершаемом преступлении.

Таким провокационным путем было сфабриковано уголовное дело в отношении руководителя Рабочей группы по борьбе с коррупцией в высших сферах власти Кузнецова Владимира, а также Камалдинова Виктора, Базановой Елены, Трифоновой Веры, губернатора Брянской области Николая Денина и его заместителя, Коровяковской Кадрии и Шашкина Валерия.

Вопреки Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудники МВД РФ необоснованно, по явно сфабрикованным документам, получают санкции на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении граждан, после чего под видом предпринимателей и с использованием поддельных документов провоцируют граждан на совершение того либо иного преступления, которое никогда указанный гражданин не совершил бы без подстрекательства сотрудников МВД. В результате таких провокационных действий в тюрьмах оказались десятки людей. Надзирающие прокуроры и судьи закрывают глаза на имеющиеся факты явных преступных провокаций, становясь таким образом сообщниками преступников.

Вера Трифонова и Сергей Магнитский были уничтожены в следственных изоляторах, где они оказались в результате незаконных действий именно сотрудников ДЭБ МВД России.



В числе провокаторов нами установлены два сотрудника ОРБ № 3 ДЭБ МВД России полковник Калимулин Б.М. и Пирожков С.А., которые выступая под видом предпринимателей «Каримова Юсупа», «Гальярова Бориса», «Гридасова Сергея» участвовали в провокациях в отношении перечисленных выше лиц.

Нам, адвокатам, трудно вести борьбу с прокурорами и судьями, зомбированными на обвинение даже заведомо невиновных, ибо эта категория государственных служащих давно не говорит с гражданами России юридическим языком, они предпочитают упрямо выполнять заказ высокопоставленных чиновников. Пока идет борьба за торжество закона, чаще всего в Европейском суде по правам человека, люди многие годы томятся в тюрьмах, будучи невиновными.

Защитниками перечисленных выше лиц писались жалобы в Генеральную прокуратуру РФ на имя Юрия Чайки и в СКП на имя Александра Бастрыкина. Однако, никто не желает принимать кардинальных мер, пресечь преступную деятельность провокаторов. В любой момент любой гражданин может оказаться на скамье подсудимых, будучи абсолютно невиновным.

От имени защитников указанных выше лиц обращаюсь за помощью в следующем:

1. Распространить приведенную информацию в правозащитных изданиях и блогах, чтобы граждане России знали о существовании подобной группы провокаторов и, возможно, добавили еще материал о их преступной деятельности по регионам России. (Частично материалы опубликованы в Интернет-изданиях, в том числе с фотографиями провокаторов).

2. Поддержать требования к Генеральному прокурору России и руководителю СКП о возбуждении уголовного дела в отношении преступной группы провокаторов из МВД России.