Подробности задержания банды националистов в Петербурге

На модерации Отложенный

В Петербурге задержали банду националистов. Десять человек подозревают в целой серии убийств. Жертвы – из Тувы, Узбекистана, Таджикистана, Африки. Сегодня вспомнилось, что ещё несколько лет назад Петербург упорно называли столицей неофашизма.

Кадры следственного эксперимента: Красногвардейский район Петербурга, в двух шагах гипермаркет и станция метро. Здесь был зверски убит гражданин Таджикистана. Голос убийцы не дрогнул ни разу: он чётко показал место, вспомнил, во что были одеты все участники преступления. Вспомнил даже марку видеокамеры, на которую фашисты снимали всё происходящее.

Больше десяти убийств на территории Петербурга за несколько лет, и почти все расследовались отдельно. До тех пор, пока члены экстремистской организации не обосновались во всемирной сети и не открыли собственный сайт. В августе 2007 года в Интернете появилась видеозапись: двое на фоне свастики. Руки и ноги связаны, во рту кляпы... И название: «казнь таджика и дагестанца». Меньше чем через минуту молодых людей убьют на глазах миллионов пользователей.

Оперативники гонялись за бандой фашистов несколько лет. На скамье подсудимых скоро окажутся восемь основных фигурантов дела и ещё один – несовершеннолетний Евгений Корябкин. Следствию уже удалось доказать – он автор одного из роликов: в декабре две тысячи девятого экстремисты разместили в интернете кадры убийства гражданина Ганы Гваджо Авенга.



А ещё избиения, поджоги офисов правозащитных организаций, разбойные нападения. Из последнего: взрыв на автобусной остановке в Петербурге в октябре прошлого года – тогда никто не пострадал. И подрыв дрезины на перегоне Броневая – Лигово Октябрьской железной дороги в феврале. Ранения получил машинист. Последний случай наделал много шума: железнодорожное сообщение в этом направлении было остановлено на несколько часов. Полотно тщательно исследовали кинологи с собаками. Но – кроме того, что сработало самодельное устройство, никаких зацепок...

Клеймо – российская столица национализма – с репутации Петербурга окончательно стёрто, уверяли в правоохранительных органах, после того как следователям в 2006 году удалось поймать последних членов банды Боровикова-Воеводина. На счету выходцев из печально известной организации «Шульц – 88\" многочисленные убийства иностранных студентов, граждан стран бывшего СССР, активная пропагандистская деятельность. Кстати убийство ученого-этнографа Николая Гиренко – эксперта по проблеме ксенофобии в июне 2004 года – это тоже их рук дело.

На допросах члены банды признались: к тому, что их задержат не сегодня- завтра они давно уже были готовы. Все акции, направленные на разжигание национальной розни, ради которых и создавалось движение, они уже совершили и теперь якобы со спокойной душой могут понести наказание.