\"Оборотни в погонах\" следили за неверными женами

На модерации Отложенный

Группу бывших и действующих сотрудников милиции, занимавшихся незаконной слежкой за частными лицами по заказу, разоблачили в МВД. 16 \"оборотней в погонах\" поймали еще в феврале, однако об этом деле в ведомстве предпочли умолчать.

Как пишет газета \"Московский комсомолец\", сразу за поимкой обвиняемых в незаконном проникновении в частную жизнь президент Медведев инициировал крупные отставки в МВД, тогда были уволены 17 генералов и полковник, в том числе двое заместителей министра МВД Рашида Нургалиева. В числе уволенных оказался и начальник оперативно-поискового бюро МВД, генерал-полковник Иван Балбашов. Сотрудники именно этого подразделения были замешаны в криминальном бизнесе и пойманы с поличным.

\"МК\" стали известны подробности дела новых \"оборотней\", о котором до сих пор молчат в ведомстве. Оперативно-поисковое бюро МВД отличается повышенной секретностью, даже собственная безопасность МВД доступа в него не имеет. Вопросами внутренней контрразведки занимается специальное управление в структуре бюро. Главной задачей бюро является наружное наблюдение.

8 действующих и 8 отставных сотрудников ОПБ, занимающихся по заказу слежкой за частным лицом, были задержаны на юго-западе столицы 2 февраля в результате спецоперации ФСБ и собственной безопасности МВД. Как выяснилось, по заказу бизнесмена офицеры вели слежку за одной из жительниц Москвы, а также прослушивали ее телефоны.

Как считает следствие, по всей видимости, сотрудники ОПБ и раньше активно занимались подобным криминальным бизнесом, и, вероятно, не без одобрения начальства. Между тем начальник бюро генерал-полковник Иван Балбашов и его первый заместитель генерал-лейтенант Николай Федюшкин сигналы о недопустимости такой деятельности воспринимали как личное оскорбление.

Сотрудники ОПБ в день задержания на работу не вышли, но спецтехнику им выдали

Как выяснилось, слежкой руководил отставной сотрудник ОПБ Павел Аленовский. После поступления оперативной информации о том, что он принимает заказы, Аленовский был взят под наблюдение. Вскоре удалось зафиксировать его контакт с неким столичным бизнесменом из нефтяного сектора. Бизнесмен заказал слежку за своей возлюбленной, кроме того, женщину \"пробили\" по всем милицейским базам. За заказ бизнесмен заплатил более миллиона рублей.

Следователям удалось склонить бизнесмена к сотрудничеству, и деньги он передавал Аленовскому уже под контролем спецслужб. Как выяснилось, Аленовский отправлял каждый день по несколько экипажей \"наружки\" согласно тарифу - 200 долларов в час. К выполнению заказа майор Аленовский подключил полтора десятка своих бывших коллег. По утрам и вечерам милиционеры дежурили у подъезда объекта.



Через неделю операцию было решено сворачивать. Утром 2 февраля четыре экипажа \"наружки\" собрались возле дома женщины на улице Архитектора Власова. Аленовский провел короткий инструктаж и раздал очередные задания. И в этот момент всех 16 членов банды задержал спецназ ФСБ. При себе у задержанных имелись рации, служебная спецтехника, блокноты с пометками маршрутов \"объекта\". В каждой из четырех машин лежал ноутбук, куда офицеры заносили все данные.

Половина задержанных являлись действующими сотрудниками ОПБ МВД в звании от лейтенантов до майоров. Вторая часть состояла из их бывших сослуживцев. В тот же день Московское управление СКП возбудило уголовное дело в отношении Аленовского и его подельников. При обысках в квартирах Аленовского и его подельников следствие нашло часть денег, ранее переданных бизнесменом.

При расследовании выяснилось, что все задержанные офицеры не выходили 2 февраля на службу под разными предлогами. Но при этом больным и отдыхающим была почему-то официально выдана на руки спецтехника, документы прикрытия и даже казенные деньги для оперативных расходов. Данные об этом были занесены в специальный журнал учета.

Как пишет \"МК\", даже после задержания группы Аленовского никаких внутренних разбирательств в ОПБ проведено не было. Из восьми задержанных по собственному желанию уволилось лишь несколько человек. Остальные продолжают нести милицейскую службу.

Как отмечает издание, это не первый скандальный инцидент, связанный с ОПБ. Так, в декабре 2006 года, на западе Москвы было совершено покушение на некоего коммерсанта по фамилии Курт. При расследовании вскрылось, что накануне у дома жертвы несколько суток дежурили экипажи \"наружки\". Вскоре к начальнику розыска окружного УВД подъехал сотрудник внутренней безопасности ОПБ, изъял кассету, на которой было запечатлено дежурство \"разведчиков\", и пообещал во всем разобраться. В итоге дело было замято.

Недавно прокуратура разоблачила преступную группу из числа сотрудников ОПБ, которые легализовывали криминальные иномарки. Машины, угнанные в Прибалтике и Западной Европе, ставились на учет под видом оперативного транспорта, якобы используемого для нужд ОПБ. Расследование также было прекращено.

В Воронеже с поличным был задержан замначальника оперативно-поискового управления ГУВД, продававший бандитам информацию из закрытой базы данных. Он был наказан и уволен из органов, но, по всей видимости, только потому, что разработку вело УФСБ. Несмотря на размах криминальной деятельности подразделения ОПБ, за последние три года по статье 137 Уголовного кодекса (нарушение неприкосновенности частной жизни) было осуждено всего 52 человека.