Мошенничество на похоронах для сотрудников МВД и ФСБ

За мошенничество осуждены руководители \"Военно-мемориальной компании\", оказывавшей ритуальные услуги сотрудникам МВД, ФСБ и Министерства обороны в Кировской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Кировский филиал ЗАО \"Военно-мемориальная компания\" предоставлял ритуальные услуги сотрудникам МВД, ФСБ и Министерства обороны (в том числе по захоронению инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также изготовлению и установке надгробных памятников). После оказания ритуальных услуг компания предъявляла в соответствующие ведомства документы о стоимости произведенных работ для возмещения своих затрат из федерального бюджета.

Установлено, что под руководством главы кировского филиала ЗАО \"Военно-мемориальная компания\" Игоря Ильина его заместитель Виктор Шеромов, главный бухгалтер Людмила Демьяненко и помощник начальника производства Александр Васенин систематически обходили закон. В течение 2002-2005 годов они предъявляли в УФСБ по Кировской области, центр пенсионного обслуживания УВД по Кировской области и военный комиссариат области фиктивные документы на оплату затрат по захоронению умерших.

Выставленные счета значительно превышали фактические суммы.

В результате мошеннических действий преступной группы ущерб, причиненный федеральному бюджету, составил свыше 112 тысяч рублей.

Первомайский районный суд Кирова признал Игоря Ильина, Виктора Шеромова, Людмилу Демьяненко и Александра Васенина виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения (п. \"а, в\" ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело по ходатайству подсудимых рассмотрено коллегией из трех судей.

Суд приговорил Ильина и Васенина к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, Шеромова — к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Демьяненко назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Источник: http://www.pravo.ru/news/view/32691/

2
1147
0