Лебедев: \"Вашей чести\" надо и ответить по чести

На модерации Отложенный

Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев пообещал жесткую ответственность для судей, виновных в нарушении разумных сроков рассмотрения дел.

Выступая сегодня на семинаре-совещании председатели советов судей субъектов РФ, глава ВС напомнил, что в этом году вступил в силу закон о возмещении вреда за нарушение разумных сроков рассмотрения дел в судах и нарушение разумных сроков исполнения вступивших в силу судебных решений. \"Сейчас уже поступает очень много обращений граждан в суды с требованием возместить такой ущерб\", — сообщил В. Лебедев.

Он напомнил, что полтора года назад проводил совещание во всех федеральных округах по вопросам оперативного рассмотрения судебных дел и исполнения судебных решений. \"Мы тогда вскрыли очень много недостатков в работе судов, некоторую пассивность, поскольку большое количество дел, и гражданских, и уголовных, находилось в судах без движения\", — сказал глава Верховного суда.

По его словам, в ближайшее время — с октября по начало следующего года — во всех федеральных округах вновь пройдут совещания по вопросам оперативности правосудия. Если в прошлый раз были даны лишь рекомендации, как активизировать работу судов, то в этот раз глава Верховного суда пообещал более жесткие меры. \"Если будут вскрыты факты волокиты, значит, придется в этот раз поступить так — раз нас называют \"Ваша честь\" — значит по чести надо и ответить тому, кто не сумел организовать эту работу\", — подчеркнул В.

Лебедев.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ 25 июня обсудит проект информационного письма, связанного со вступлением в силу закона, предусматривающего компенсацию гражданам за волокиту при рассмотрении дел в российских судах. В итоге это информационное письмо должно дать разъяснения судьям, как нужно применять закон, особенно в сложных, неоднозначных ситуациях. Проект информационного письма, подготовленный ВАС, называется так: \"О некоторых вопросах, возникших в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 апреля 2010 № 69-ФЗ \"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона \"О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок\". Этим Законом были внесены поправки в БК, УПК, АПК, ГПК и КОАП.

На заседание Президиума ВАС РФ приглашаются судьи, начальники управлений и отделов, сотрудники ВАС РФ, руководители и судьи Федерального арбитражного суда Московского округа, 9 и 10 арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов города Москвы и Московской области, другие сотрудники министерств и ведомств, говорится на сайте ВАС РФ. Например, в числе приглашенных участников также представители Центрального Банка РФ, Федерального казначейства, Федеральной службы судебных приставов.