Духовная оппозиция в России

На модерации Отложенный

Нетерпимость властью оппозиции в России существует не только в политике. В духовной и научной сфере все четче проявляются те же негативные тенденции: неприятие инакомыслия, организация заказных материалов в СМИ, имеющих своей целью навесить «конкурентам» неблаговидные ярлыки и устранить их как класс.

Что особенно печально, все это делается под видом осуждения общественных организаций общественным же якобы мнением. Но стоит вспомнить, кто контролирует в нашей стране практически все СМИ, формирующие общественное мнение, и становится очевидным, что разгоны «Маршей несогласных» и резко негативные материалы об официально непризнанных учениях и науках - звенья одной цепи.

Людям, стоящим у власти, выгодно и даже приятно иметь одну идеологию, одну науку, одну религию - понятные, лояльные к власти и абсолютно подконтрольные. Но выгодно ли это нам, простым гражданам? Хотим ли мы жить в обществе с однопартийной системой - в самом широком смысле этого слова: распределения благ, наград и званий, в трактовке истории и текущей политики, а также экономики, культуры, общечеловеческих ценностей?

Чтобы ответить на этот вопрос не надо далеко ходить, достаточно вспомнить недавнюю историю нашей страны. Когда пролетариат, колхозники и примкнувшая к ним интеллигенция в едином гневном порыве клеймили «врагов народа», которые, как выяснилось позже, были гениальными писателями и поэтами, музыкантами и художниками, учеными и военачальниками. А вспомните историю кибернетики? Иначе, как лже-наукой ее в момент зарождения никто не называл. А генетика, которой отводилась роль обслуживающего звена в выращивании кукурузы на Северном полюсе?

Сегодня все это выглядит дикостью, не правда ли? Но вряд ли потому, что общество стало умнее. Просто это было признано «свыше» и подано нам с вами в виде истины. А все, что не признано? Правильно - запрещено. В лучшем случае, нежелательно. И потому выходят сегодня разгромные телепередачи о Радастее и Саентологии, которые на всю страну называют «тоталитарными сектами», не заботясь даже о том, что нет такого панятия в Российском законодательстве. Да и само христианство, представители которого сегодня так гневно клеймят «секты», когда-то было сектой и подвергалось гонениям со стороны Римской империи. А теперь оно у власти в нашей стране - ну, или около власти, и конкуренты возле кормушки с вполне реальными, не духовными благами и привилегиями, ему не нужны.

Даже «Википедия» становится местом сведения счетов приверженцев идеологии партии и религии власти, выдавая на своих страницах статьи о Радастее и Саентологии, которые энциклопедическими никак не назовешь.

Казалось бы, есть Закон и все, что ему не противоречит (а ни одно из упомянутых учений и прочих не признанных официально наук, течений и общественных организаций закону не противоречит), имеет право на существование. А если кто-то нарушает Закон - для них есть милиция, прокуратура и Суд. Но это только в идеале и на словах чиновников и руководителей государства. На деле все обстоит, как и 50 лет назад - здравый смысл и справедливость стоят в хвосте длинной очереди на праздник жизни под названием «российская действительность». Очень хочется, чтобы эта очередь двигалась быстрей.