Англия переживает разгром на ЧМ по футболу

На модерации Отложенный

Позор, провал, катастрофа — эти слова сегодня украшают первые страницы всех без исключений британских изданий.

Адресованы они футболистам во главе с главным тренером англичан Фабио Капелло. Он, кстати, уже заявил, что намерен и дальше работать с командой, чем вызвал ярость миллионов фанатов.

За тем, как рушатся британские мечты, наблюдал корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Амбиции Руни, Лэмпарда, а также миллионов фанатов сборной Англии — в прошлом. Болельщики называли футболистов игроками золотого поколения, но поражение в 1/8 финала еще и со счетом 4:1, скорее, говорит об отсутствии драгоценных металлов в сборной. И разочарованные поклонники после матча припомнили игрокам все: и цены на билет до Южной Африки, и их разбитые мечты, и унизительный счет для футбольной державы.

Болельщик: «Я очень разочарован. Играла не команда, а отдельные личности, и играли они без особого желания, без страсти. Для Англии это просто позор!»
Болельщик: «Мы были так уверены в успехе до начала игры, а теперь… Все, я пошел».

Настроение на музыкальном фестивале в Гластонбери менялось с каждым забитым мячом — от надежды до отчаяния. Таких сильных эмоций здесь даже музыка не вызывает. Стоило лишь только посмотреть на фанатов, сразу было ясно, кто выиграл эту встречу.



Поражение британцев накануне встречи предсказал ясновидящий немецкий осьминог. В его аквариум опускают флаги двух команд. Обычно он съедает мидию с символикой победителя. К его услугам сборная Германии обращается с начала турнира. Пока Пауль, так зовут экстрасенса, ни разу не ошибся. В Королевстве осьминогу не поверили. До матча фанаты в пабах возносили игроков буквально до небес, но падение звезд напоминало свержение памятника.

Болельщик: «Они не заслужили носить футболку с эмблемой. Я играю лучше, чем они, вы уж простите».
Болельщица: «И тренер, и команда — в их сердцах не было того, что нужно для победы».
Болельщик: «Тренер расставил 10 игроков в бесполезные места. Единственный игрок, кто был на правильном месте, это наш чертов голкипер».

Но, пожалуй, самые страшные комплименты ждут игроков в английских газетах. Репортеры пишут о «беззубой Британии», о том, что прощения нет ни футболистам, ни тренеру Фабио Капелло, ни просто «несчастной сборной». Вот лишь некоторые заголовки: «Дэйли Телеграф» (The Daily Telegraph) — «Самое ужасное поражение на Чемпионате мира», «Сан» (Sun) — «Вы подвели свою страну». И это еще мягкие выражения. Футболистам не стоит читать сегодняшних газет.