В какой валюте держать сбережения

На модерации Отложенный

То, что происходит в последнее время с курсами валют, экономисты называют мудреным термином \"волатильность\", а граждане, далекие от финансовых тонкостей, просто взирают на происходящие с легкой паникой: стоит ли покупать про запас евро, пока дешево, или же вложиться в американские дензнаки? А может, не пытаться снискать славу валютного спекулянта и спокойно хранить средства в родных рублях? \"МК\" попытался разобраться в этой проблеме.

В последние дни курс российского рубля продолжает рост по отношению к американской и европейской валютам. Хотя день на день не приходится: порой рубль и проседает. На такой курсовой разнице непрофессиональный трейдер много не заработает, так что присматриваться к десятикопеечным колебаниям рядовому гражданину, возможно, и не стоит. Но тем не менее половина россиян пристально следит за колебаниями валютных курсов, а доллар США впервые с начала года потеснил позиции рубля в их сердцах и на банковских счетах. Согласно опросу ВЦИОМ, в мае привлекательность рублевых \"заначек\" снизилась до 88% с рекордных 92% в апреле. Зато выросла притягательность накоплений в долларах - с 7% до 11%. Деньги в евро хранят 8% респондентов. Валютный патриотизм проявляют в основном пенсионеры (97%), население средних городов и сел (92-93%) и малообеспеченные граждане. А космополитизм - столичные жители и состоятельные россияне.

Директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что нельзя назвать минимальную сумму, накопив которую, можно смело бросаться с головой в валютные махинации. Эксперт считает большой суммой накоплений ту, что значительно превышает необходимый минимум на текущие месячные расходы гражданина. \"Если же такая сумма есть, то, по-моему, доллар здесь предпочтительнее\", - говорит он, полагая, что Европа не скоро оправится от потрясений, которые там происходят. У доллара же, по мнению Николаева, есть перспективы роста: он прогнозирует, что в конце этого - начале следующего года Федеральная резервная система США обязательно поднимет ставку рефинансирования.

\"Ну и рубль сейчас достаточно устойчив. Стратегия такая: вы можете оставить что-то в рублях, но я бы в равной пропорции вложился бы и в доллары.

В евро бы не вкладываться, но если они уже есть и могут полежать годика полтора-два - пусть полежат, - рассуждает Николаев. - Евро как валюта никуда не исчезнет, и, если она не нужна в ближайшее время, не стоит от нее срочно избавляться\". Вместе с тем он предостерегает от желания запастись евровалютой сейчас, пока она дешевая, - евро не достиг минимума и еще будет падать. \"Если есть желание, то прикупите позже, когда он станет еще дешевле. А если в ближайшие месяцы предстоит отпуск в Европе, не стоит копить евро заранее\", - заключает он.

Таким образом, перед выбором дензнаков для хранения средств стоит определиться со сроками, в которые вы планируете их тратить. А исходя из них и строить свою личную инвестиционную стратегию. По данным Агентства по страхованию вкладов, 30% российских держателей депозитов доверили банкам свои деньги на срок более трех лет. Еще столько же соотечественников собираются держать средства на счетах от шести месяцев до года. Интересно, что в докризисном 2007 году долгосрочные депозиты имели лишь 14% от общего числа вкладчиков.

Но главное правило - не перемудрить, будь то выбор валюты для банковского вклада или домашней копилки. \"Когда сбережения небольшие - не считаю, что надо о чем-то серьезно задумываться. Есть нормальная ситуация с рублем\", - считает зампред Ассоциации российских банков Владимир Киевский. Он полагает, что сильны позиции и у доллара: \"Под воздействием конъюнктуры он может опускаться и подниматься, но экономика США - одна из величайших экономик мира, и это является фактором стабильности ее валюты\".

А аналитик Союза заемщиков и вкладчиков России Игорь Тоболин напоминает старый рецепт: хранить деньги в той валюте, в которой происходит большинство трат. А если все же хочется поиграть с курсами и открыть мультивалютный вклад в банке, то стоит присмотреться к тарифам на валютные операции. \"Все зависит от условий, можно и на этом \"попасть\", если случится скачок валют в ту или иную сторону\", - предостерегает он.