Трудности для россиян не закончились

На модерации Отложенный

Хотя наши соотечественники практически повсеместно отмечают снижение темпов роста цен на основные товары и услуги, большинству все равно приходится жить в режиме экономии. Как мы решаем свои финансовые проблемы?

По данным Всероссийского центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) индекс роста цен за последние два года снизился на четверть - с 82 до 62 пунктов. Однако 60% россиян все равно приходится жить в режиме постоянной экономии, свидетельствуют данные недавнего опроса.

Индекс субъективных оценок инфляции в России в мае этого года составил 62 пункта. Это на четверть меньше, чем в мае 2008 г., когда он составил 82 пункта. Высоким уровень инфляции считают, в первую очередь, столичные жители (51%) и малообеспеченные респонденты (53%). Умеренным рост цен видится жителям средних и малых городов (46-47%) и обеспеченным согражданам (53%).

Несмотря на это, большинство россиян сегодня живет в режиме постоянной экономии, причем доля таких респондентов за последний месяц только увеличилась (с 57 до 60%). Ограничивают себя, в первую очередь, дальневосточники (73%). Еще 14% начали экономить сравнительно недавно - в первую очередь, это южане (21%).

Перестали экономить некоторое время назад 7% опрошенных.

Стабильной остается доля россиян, которые вообще никогда не экономят — 14%. Интересно, что чаще всего так отвечали жители Сибирского округа.

Постоянно экономит более чем три четверти малообеспеченных респондентов (82%) и пенсионеры (71%). Что касается обеспеченных россиян, то почти половина из них вообще не ограничивает себя (43%), а каждый пятый начал экономить лишь недавно (22%).

Оказавшись в ситуации нехватки средств на необходимые платежи, россияне чаще всего выбирают отказ от покупок и расходов в принципе (36%). На втором месте - ставшая менее популярной экономия и накопление нужной суммы (снижение с 35% до 30%). Копить предпочитают в основном жители крупных городов (34%) и сёл (34%), россияне со средним уровнем доходов (35%). Отказ от расходов наиболее характерен для москвичей и петербуржцев (47%), малообеспеченных (52%).

В меньшинстве - те, кто для решения финансовых проблем возьмут кредит или займут деньги у знакомых, но этот способ решения финансовых проблем быстро возвращает себе популярность (с 19% в марте до 26% в мае этого года. Прежде всего кредитоваться готовы жители малых городов (30%), материально обеспеченные (40%) и мужчины (28% против 24% среди женщин).