«Бандитский Петербург» потерял Антибиотика

На модерации Отложенный

В Москве скончался популярный артист театра и кино Лев Борисов
На 78-ом году жизни скончался актер Театра имени Ермоловой Лев Борисов. Рано утром во вторник у Льва Ивановича случился инсульт. Все попытки медиков провести реанимационные мероприятия закончились крахом.
 Звезда «Бандитского Петербурга» находился в Боткинской больнице столицы уже около месяца. Врачи обнаружили у него серьезное заболевание - стеноз сонной артерии и атеросклероз сосудов головного мозга. Оба эти заболевания предвестники инсульта. Однако казалось, что лечение дает положительные результаты. К сожалению, улучшения оказались лишь временными. Лев Иванович не дожил до своего очередного дня рождения всего две недели - 8 декабря ему исполнилось бы 78 лет.
 Прощание с Народным артистом России Львом Борисовым пройдет в четверг в Большом зале Дома кино. По словам секретаря Союза кинематографистов РФ Михаила Калинина, Лев Иванович при жизни сам просил, чтобы панихида прошла именно в Доме кино.
 Последние годы Лев Иванович жил в столичном районе Митино, помогал жене Марии Александровне строить православный храм в селе Рождествено. Радовался успеху своей дочери Надежды, которая несколько лет назад закончила ГИТИС и была принята в театр Ермоловой. Любопытно, что, как и в случае с Надей, у Льва Ивановича по молодости также был образец для подражания. В актеры он подался по стопам своего родного брата Олега, который окончил Школу-студию МХАТ и обрел популярность после съемок в комедии «За двумя зайцами».
 «Олег был против того, чтобы я шел в артисты. Он уже отучился в театральном, работал в киевском театре, и я, мечтавший тоже стать актером, ему немного завидовал. Втайне от него уехал в Москву и поступил в театральный. Узнав об этом, Олег лишь рукой махнул, мол, сам потом жалеть будешь. К сожалению, вместе мы почти не работали, лишь однажды сыграли в фильме «Садовник», - рассказывал Лев Иванович. 
Отношения между двумя родными братьями оставались всегда сложными. Они практически не встречались, изредка созванивались, да и на экране появлялись вместе всего лишь однажды. Однако Лев Борисов очень уважал брата, ходил на его спектакли, пытался перенять хоть часть его актерского мастерства. «Как складывались наши взаимоотношения? Если старший сказал: «Зачем тебе в актерство? Есть один уже, выбирай другую профессию!» - это был не приказ, но совет. А я ослушался. Прыгнул в этот же омут. Значит надо было доказывать, что я не зря это сделал. Конкуренции, конечно же, между нами не было, мы разные. Но надо было время, чтобы доказать прежде всего ему, что я не зря пошел туда же», - вспоминал Лев Иванович в одном из интервью.

 К сожалению, самую яркую работу брата в кино Олег не увидел. Речь здесь идет, конечно, о телесериале «Бандитский Петербург», который принес актеру и популярность, и всенародную любовь, и узнаваемость. По признанию самого Льва Ивановича, роль «Атибиотика» его полностью поглотила, и прежде всего, потому что она жизненна, а сам персонаж узнаваем. «В «Бандитском Петербурге» чем интересны герои - это люди нашего времени, а в наше время человеческие проявления, характеры совершенно неожиданны.

Смена строя выявляет совсем иные, ранее несколько скрытые качества: алчность, жестокость, подавление личности. «Почему ты, а не я?» Идет страшное давление, передел, борьба и даже уничтожение. Это же все, повторюсь, порождается именно строем.
 «Как вы согласились играть такую роль?» - спрашивают меня. Да ведь это наша жизнь!», - делился с журналистами актер.
 Дебют Льва Ивановича в кино состоялся очень давно. Первым его появлением в кадре стала роль десятиклассника Коробова в картине «Аттестат зрелости», вышедшей на экраны в 1954 году. Затем были роли в фильмах «Высота», «Улица молодости», «Баллада о солдате», «Верные сердца», «Судьба человека», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «И снова Анискин», «Похождение графа Невзорова», «Визит к минотавру», «Вы чье, старичье?», «Бродячий автобус», «Ширли-мырли», «Барханов и его телохранитель».
 В 2001 году Льву Борисову было присвоено звание «Народного артиста России». Среди его последних киноработ - роли в фильмах «Секунда до...» (2007), «Батюшка» (2008), «Учитель в законе. Продолжение» (2010), «Синдром дракона» (2011), «Операция Горгона» (2011).
 В одном из интервью Лев Иванович признался, что считает себя человек не веселым. «Думаю, наверное, много», - отвечал актер. А думал Лев Иванович о жизни и работе, которая подарила ему много радости, позволив сыграть и прожить множество жизненных судеб.
Справка СП: 
 Лев Борисов родился 8 декабря 1933 года в городе Плёс Ивановской области. Окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина в 1956 году. После окончания училища он был приглашен А. Гончаровым в театр Киноактера, где проработал четыре года. Затем в его творческой жизни был Театр драмы на Спартаковской, семь лет он проработал в Областном театре имени А. Н. Островского, семь лет в театре имени К. С. Станиславского.
С 1987 года Лев Борисов - актер Московского Театра-Центра имени М. Н. Ермоловой. На ермоловской сцене им сыграны такие роли как: дед Василий в спектакле « По соседству мы живем» (1987), Рендол «Дом, где разбиваются сердца» (1988), директор тюрьмы «Приглашение на казнь» (1989), чиновник «Бесноватая» (1991), Калеб «Сверчок на печи» (1992), Фома Опискин «Село Степанчиково» (1994), сэр Паулет «Мария Стюарт» (1996), Саня Арефьев «Прибайкальская кадриль» (1999), могильщик, посол «Царь Максимилиан» (2000), Антонио «Суббота, воскресенье, понедельник» (2001).
«Выход Льва Борисова на сцену - это всегда подарок настоящим театралам. Он - он актер великой русской школы психологического театра. Его опыт бесценен, его мастерство не нуждается в подтверждении. Каждая его роль - законченный образ», - говорится о Льве Ивановиче на сайте Театра им. Ермоловой.