\"Буденновцы\" и \"белогвардейцы\"

На модерации Отложенный

Октябрьские выборы пройдут по новым правилам.

Местные выборы в октябре будут отличаться от предыдущих тем, что они несколько упростят жизнь политическим партиям. Об этом заявил председатель Центризбиркома Евгений Чуров сразу после окончания совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Федерации, которое состоялось в конце прошлой недели в Москве. Завершившиеся дебаты г-н Чуров сравнил с поединком «лихих буденновцев и белогвардейцев».

Буденновцами он назвал представителей местных избирательных комиссий, выступивших за резкое ужесточение правил проведения выборов. А белогвардейцами - себя и члена научно-методического совета при ЦИК Сергея Филатова, то есть тех, кто стремился отбить эту кавалерийскую атаку. По словам Чурова, победили белогвардейцы: по итогам совещания правила выборов решено не ужесточать, а предоставить даже некоторые послабления. В частности, решено ввести единые формы подписных листов. Согласно действующему законодательству, в субъектах Федерации могут вводиться свои требования к подписным листам. Именно это не раз приводило к громким скандалам.

Кроме того, будет разработана единая методика проверки подлинности подписей. Сейчас этим занимаются выбранные местными избиркомами эксперты по одним им известным критериям.

Как заявил «Новым Известиям» Евгений Чуров, «проработку всех этих предложений ЦИК закончит до конца лета, а затем направит свои предложения в Госдуму для внесения необходимых поправок в существующее законодательство». Глава ЦИК также похвалил представителей политических партий, которые на совещании обошлись, как он выразился, «без митинговых интонаций» и вели себя конструктивно.

Впрочем, по другой информации «НИ», на совещании все-таки состоялась легкая попытка пикировки между представителями партий и членами ЦИК, когда прозвучало предложение отказаться от процедуры сбора подписей. «Но этот вопрос мы решили даже не обсуждать», - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин. Кроме того, партиям дали понять, что планируемые поправки в законодательство - это единственная поблажка, на которую они могут рассчитывать в обозримом будущем.