Условно-досрочное освобождение Григория Грабового

На модерации Отложенный

Владимир Сергеев - адвокат Григория Грабового, Почетный адвокат России, Член Центральной коллегии адвокатов города Москвы, доктор юридических наук, полковник юстиции в отставке, бывший военный прокурор, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов; Ученый, который расследовал материалы политических репрессий 30-х годов.

13 мая 2010 года в независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция правозащитников под названием: «Условно-досрочное освобождение Григория Грабового»

На пресс-конференции участники приняли обращение к Президенту России и всем людям доброй воли, где указано: «Мы, возмущены циничными действиями сотрудников Березниковской прокуратуры по надзору, когда демонстративно на весь мир был попран закон, нарушены права Грабового Г.П. и подорвано в народе уважение к законности и порядку...

Циничное и демонстративное попрание сотрудниками прокуратуры норм закона и прав человека на глазах всей мировой и Российской общественности не должно оставаться без Вашего внимания, поскольку это ведет к абсолютному правовому хаосу в стране и тотальному общественному неуважению к законам. Учитывая, что во время выборов Президента народ будет оценивать реальные шаги, сделанные Президентом, то противодействие освобождению Грабового Г.П. напрямую противодействует программному курсу руководства страны о либерализации системы наказания и нарушает конституционное право Грабового Г.П. на смягчение наказания, предусмотренное ст. 50 Конституции Российской Федерации.

В данной ситуации нельзя оправдать жестокий цинизм, с которым сотрудники прокуратуры нанесли глубокую моральную травму Грабовому Г.П.

и его родственникам, публично заявив в СМИ об освобождении Григория Петровича, а потом вынесли необоснованное кассационное представление.

Просим Вас взять под свой личный контроль обеспечение прокуратурой соблюдение закона и выполнения судебного решения по условно-досрочному освобождению Грабового Г.П. и обеспечить соблюдение выполнения требований 50 и 54 статей Конституции РФ посредством отзыва кассационного представления Колесникова С.В.

Мы также обращаемся ко всем людям доброй воли не оставаться безучастным к демонстративному и циничному пренебрежению прокуратурой законов и прав человека, призываем выступить с требованиями соблюдения прокуратурой закона, обеспечения конституционных прав Грабового Г.П. на смягчение наказания и обеспечить защиту курса Президента России Д.А Медведева по либерализации наказаний за экономические преступления».

Указанное обращение также было подписано другим известным правозащитником А.Бабушкиным, возглавляющим комитет за гражданские права и входящим в экспертный совет Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В пресс-конференции также приняли участие:

Сергей Князькин - защитник Григория Грабового, председатель Комитета по защите прав человека Республики Татарстана, член Союза журналистов России, канд. юридических наук.

Михаил Трепашкин - адвокат Григория Грабового, эксперт Парламентской Ассамблеи Совета Европы, начальник департамента Общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией».

Владимир Степанов - эксперт горячей линии ООД «За права человека», лауреат премии «Серебряное перо Руси»