В России задумались о стандартизации в АПК

На модерации Отложенный

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совместное заседание Общественных советов при Министерстве и Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

В первом совместном заседании Общественных советов приняли участие глава Росстандарта Григорий Элькин, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, технических комитетов по стандартизации.

В ходе заседания министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, в частности, отметила: "Наша цель - объединить усилия в решении вопросов технического регулирования и стандартизации в агропромышленном комплексе".

Для ее достижения Е.Скрынник предложила создать Межведомственную комиссию, в которую войдут представители Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также Общественных советов, передает ИА "Казах-Зерно".



Г.Элькин инициативу поддержал, отметив, что "стандартизация - это процесс межотраслевой, к тому же в федеральном фонде техрегламентов и стандартов 10% приходится на стандарты пищевой продукции".

Министр также отметила необходимость в кратчайшие сроки привести существующие и разрабатываемые механизмы технического регулирования России к единым требованиям стран Таможенного союза и ВТО. "Министерство сельского хозяйства будет продолжать оказывать всю необходимую поддержку данной работе", - сказала Е.Скрынник.