Трудности с реализацией зерна возникли на юге России

Ростовские сельхозтоваропроизводители реализуют зерно текущего урожая с определенными трудностями из-за разногласий по цене с российскими потребителями, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Ростовской области Владимир Черкезов.

Засуха в текущем году уничтожила в России более четверти посевов и повлекла снижение прогнозов по урожаю до 63 миллионов тонн против собранных в 2009 году 97 миллионов тонн. Для поддержания внутреннего рынка правительство РФ ввело в текущем году временный запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки с 15 августа до 31 декабря, что привело к необходимости поиска новых покупателей внутри страны.

По словам Черкезова, в текущем году валовой сбор зерна в области составил почти 6,6 миллиона тонн (второе место в России), из которых на внутреннее потребление пойдет около трех миллионов тонн, остальное - на продажу.

\"На сегодня, по опросам зернопроизводителей, реализовано зерна в пределах одного миллиона тонн по Ростовской области\", - сказал министр. Однако он отметил, что \"идет серьезная тяжба по цене\". \"Те, кто покупают, считают, что с южных территорий цена не должна превышать за четвертый класс 4,8-4,9 (рубля за килограмм), а те, кто продают, за эту цену не хотят, потому что себестоимость произведенной продукции колеблется у некоторых от 3,5 до 4,3 (рубля за килограмм)\", - сказал Черкезов.



Он уточнил, что ростовские сельхозтоваропроизводители сегодня готовы продавать, к примеру, зерно четвертого класса по 5,5-5,7 рубля за килограмм, \"но пока консенсуса нет\".

По мнению министра, сегодняшние проблемы с продажей зерна могут привести в будущем к проблемам с его транспортировкой. \"Самое страшное, что все это приведет к тому, что когда наступит более серьезная ситуация, я боюсь, мы не сможем перебросить это количество зерна из южных территорий в центр России, потому что у нас не хватит подвижного состава\", - сказал министр, добавив, что решение нужно принимать, поскольку \"животных кормить все равно надо\".

Напомним, как ранее сообщало ИА \"Казах-Зерно\", сбор зерна в РФ в 2010 году, по пессимистичным прогнозам Минсельхоза, составит 64 -65 млн. тонн. Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 78 млн. т. При этом остатки зерна с прошлого года, по уточненным данным Росстата, составляют 26 млн. т, а интервенционный фонд - 9,5 млн. т.

Эксперты указывают на перераспределение поставок: от эмбарго в России и, соответственно, более высоких цен выиграют экспортеры зерновых из США, Европы, Канады, Казахстана, Австралии и Аргентины. До введения эмбарго Россия занимала четвертое место по экспорту зерна после США, Евросоюза и Канады.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=24282

2
972
0