Россия: Солнце палит - зерно горит

В ряде регионов России, особенно на юге, установилась жаркая и засушливая погода, которая уже второй год подряд губит озимые, которым не хватает влаги, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Специалисты ожидают спад урожайности, поскольку зерновые культуры засыхают, не успев вызреть. Скорее всего, в этом году урожай зерна составит до 90 млн. тонн, что на 7 млн. тонн ниже прошлогоднего уровня.

Жаркая погода с низкой влажностью, вызывающая гибель сельхозкультур, наблюдалась и в прошлом году.

По данным Гидрометцентра России, в Среднем Поволжье наблюдались суховейные явления, что в сочетании с высокими дневными температурами способствовало быстрому иссушению верхнего слоя почвы. В ряде районов Саратовской области, в отдельных районах Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей наблюдалась почвенная засуха. У озимых зерновых культур на части полей в этих районах отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев, в Саратовской области местами и стеблей, на отдельных полях озимая пшеница, ослабленная зимовкой, не выколосилась.



На юге Башкирии дождей не было два-два с половиной месяца, поэтому специалисты говорят о почвенной засухе.

Как ранее сообщало «Казах-Зерно», в Оренбургской области от засухи пострадали пастбища, трава не успела позеленеть, на корм скоту остались одни колючки. От озимых зерновых в регионе ожидают около 10 ц/га, а вот урожай яровых – под сомнением.

В южных районах Челябинской области (в Нагайбакском, Верхнеуральском, Кизильском, Агаповском, части Карталинского и Варненского районов) жара практически высушила пашню, появившиеся всходы на полях начали уже желтеть. В прошлом году пострадавшим от засухи челябинским аграриям была оказана господдержка: из областного бюджета было выделено 340 млн. рублей на приобретение кормов для животноводства, в текущем году выделено 60 миллионов.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=19704:2010-06-16-05-44-13&catid=16:newssngworld

1
1201
0