Пшеница для еды или езды?

На модерации Отложенный

В BioWanze - крупнейшем бельгийском производителе биоэтанола – похоже, знают ответ на вопрос: пшеница для еды или езды. На этих заводах из зерновых и сахарной свеклы каждый год производят 300 тысяч кубических метров этого биотоплива.

В процессе его сгорания, утверждают владельцы компании, количество парниковых газов, выделяемых в атмосферу, сокращается в разы.

«Мы используем излишки свеклы. То есть все то, что не может быть съедено человеком, становится источником энергии», - говорит представитель BioWanze Кристель Нуаром.
 
Быть уверенным, что биотопливо производится без вреда для окружающей среды - такова задача новых норм сертификации, представленных еврокомиссией.
 
«В качестве основы биотоплива в основном используются растения. Вот почему мы должны быть уверены, что это не вредит ни тропическим, ни другим хрупким экосистемам планеты», - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
 
Однако для некоторых неправительственных организации - это не аргумент, передает ИА «Казах-Зерно».

Их представители утверждают, что огромные участки земли специально перекраиваются для того, чтобы выращивать там ингредиенты для топлива.
 
«Комиссия в конце июля должна была выступить с предложением, которое бы четко оговорило подобное нецелевое использование земли. Однако они не укладываются в сроки, несмотря на то, что согласно их исследованиям некоторые виды биотоплива гораздо более вредны для окружающей среды, чем топливо органического происхождения», - заявила представитель неправительственной организации «Транспорт и Окружающая среда» Нюза Урбанчич.
 
По данным статистики, в 2020 году на биотопливе будет работать около 10% мирового транспорта. Если перевести эту цифру в соответственное количество свеклы и зерновых, пейзаж планеты размером чуть больше чем Нидерланды придется раскрасить в новых сельскохозяйственных тонах.