Площадь орошаемых земель в Украине уменьшилась на 70%

На модерации Отложенный

В связи с недостатком финансирования и отсутствием благоприятного правого поля для долгосрочных инвестиций начиная с 1990 года площадь орошаемых земель уменьшилась более чем на 70%. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщение пресс-службы министерства. 

По словам министра, в Украине система орошения уже долгое время находится в запущенном состоянии.

Сегодня потенциал орошаемых систем юга Украины используется лишь на треть.

Так, из имеющихся здесь 1,77 млн га орошаемых земель (без АРК) к поливному сезону в 2015 году было подготовлено лишь 690,2 тыс. га.

В то же время, по словам министра, в среднем ежегодно полив проводится на площади 600 тыс. га (при подготовленной к работе площади более 800 тыс. га).

"Эффективнее всего используются орошаемые земли в Херсонской области: из имеющихся 426,8 тыс. га орошаемых земель в поливном режиме используется 291,8 тыс. га (70%). Следует заметить, что это единственная область, которая полностью поливает подготовленную к работе площадь в последние годы. В других областях ситуация в разы хуже. Приведу несколько примеров: показатель использования орошаемых земель в Одесской области составляет 19%, в Днепропетровской - 14%, в Николаевской - 13%", - подчеркнул А.Павленко.

Глава ведомства отметил, что по результатам проверки состояния оросительной инфраструктуры Украины, которая проводилась представители Минагрополитики совместно с представителями Всемирного банка, вынесли вердикт - физическая изношенность насосных станций, каналов и трубопроводных сетей достигает 82%.

Такая ситуация сложилась, по словам Алексея Павленко, в результате измельчения оросительных участков на сотни отдельных паев, а затем и владельцев, передает ИА Казах-Зерно.

Как следствие - внутрихозяйственная оросительная сеть и дождевальная техника фактически остались без хозяина и началось их разрушение.

Согласно материалам инвентаризации, которая проводилась Минагрополитики Украины совместно с Госводагентством Украины в 2013 году, из 2,17 млн га на площади 737,5 тыс. га можно осуществлять полив без дополнительных капитальных вложений в оросительные системы. Однако из-за изношенности, отсутствия насосно-силового оборудования и неудовлетворительного гидрогеолого мелиоративного состояния безвозвратно потеряно в орошаемом земледелии 361,4 тыс. га.

"Минагрополитики Украины совместно с Госводагентством прорабатывают возможность привлечения под эти цели кредитных ресурсов на долгосрочной основе Всемирного, Европейского инвестиционного банков, Экспортно-импортного банка Китая и других международных финансовых институтов. Но на пути к привлечению иностранных инвестиций необходимо решить ряд организационных, технических и финансовых вопросов, связанных с модернизацией оросительных систем", - заявил А.Павленко.

Напомним, по данным пресс-службы Минагрополитики, с 2016 года Украина получила разрешение на экспорт продукции животного происхождения в Молдову. Всего 35 украинских предприятий получат возможность поставлять свою продукцию на рынок Молдовы. Разрешения получили 19 предприятий-производителей молочной продукции, 11 производителей мясных продуктов, 3 - рыбных и 2 - яиц и яичных продуктов.