Отменен запрет на ввоз сухофруктов из Таджикистана

На модерации Отложенный

17 июня отменен запрет на ввоз сухофруктов в Россию из Таджикистана, который был введен из-за вспышки полиомиелита в Таджикистане. По словам Главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, ситуация больше не вызывает опасений, сообщает «Казах-Зерно».

Напомним, что ограничения на ввоз в Россию сухофруктов был введен в начале мая. К тому моменту на территории Таджикистана было зарегистрировано 187 больных полиомиелитом. Роспотребнадзор в связи со вспышкой вируса запретил ввозить сухофрукты и орехи - переносчики заболевания - и велел изъять их из продажи, а также усилить контроль за прибывающими в Россию соседями.

В России за последний месяц было зарегистрировано четыре случая заболевания полиомиелитом. Один из них закончился смертью мужчины, гражданина Узбекистана, в Екатеринбурге, остальные заболевшие - дети, прибывшие из Таджикистана.

Сейчас в Таджикистане количество зараженных вирусом, по данным Всемирной организации здравоохранения, увеличилось до 564 человек.

Но, как говорит главный санитарный врач Таджикистана, ситуация с полиомиелитом с каждым днем улучшается - дети привиты, больных лечат. Поэтому Роспотребнадзор, со своей стороны, посчитал резонным хоть и оставаться «начеку», но запрет на импорт сухофруктов и орехов снять. «Ситуация в настоящее время благополучная», - заявил Геннадий Онищенко.

Временные ограничения на российский рынок почти не повлияли. «Сухофрукты и орехи из стран СНГ, например, из Узбекистана и Таджикистана, продаются только на рынках», - объяснил Михаил Якимов, руководитель направления орехи - сухофрукты одной из крупных российских компаний. По словам эксперта, все, кто занимается пакетированием таких товаров, закупают сырье в Чили, Иране, США или Китае. Процент таджикских орехов на российском рынке невелик.