Казахстанцы могли остаться без хлеба

На модерации Отложенный

Алматинцы могли остаться не только без тепла, но и без хлеба! Проблемы с поставками узбекского газа на юг Казахстана поставили под угрозу работу хлебозаводов мегаполиса - об этом на селекторном совещании в Правительстве заявил аким Алматы Ахметжан Есимов.

По его словам, на предприятиях возникла большая напряженность из-за нехватки газа. Ситуация нормализовалась только после того, как казахстанские власти договорились о поставках топлива из Туркменистана.

На прошлой неделе Узбекистан существенно ограничил поставки газа в Южно-Казахстанскую область - объем подачи снизился с обычных 397 тысяч кубометров до 100. На юге республики без топлива остались сразу несколько крупных предприятий, передает ИА «Казах-Зерно».

Но, как выяснилось, под угрозой оказалась и работа алматинских хлебозаводов, которые также работают на голубом топливе.

В Астане на совещании Правительства Премьер-министр Карим Масимов упрекнул Министерство нефти и газа в том, что вопросы возможного дефицита не были решены заранее. Впрочем, сейчас ситуация с топливом на юге Казахстана стабилизировалась: руководство республики договорилось с китайской компанией СиЭнПиСи о поставках туркменского газа.

Рассказывает Берик Толумбаев, вице-министр нефти и газа: «Была достигнута договоренность об обменных операциях 500 миллионов кубов на осенне-зимний период 2011-2012 года, в том числе 12 миллионов кубов до конца этого года. В том числе мы готовим подачу газа на Жамбулскую ГРЭС и на все социальные и другие объекты».

Причины снижения Узбекистаном объемов поставок «голубого топлива» в соседнюю страну не сообщаются. Возможно, это связано со снижением добычи природного газа в республике, а также с ростом его потребления на внутреннем рынке. Ранее СМИ сообщала, что из-за дефицита газа в Узбекистане правительство предлагает регионам использовать альтернативные виды топлива. Так, к примеру, администрация Ташкентской области намерена отключить от централизованного газоснабжения на осенне-зимний период 2011-2012 года более 500 предприятий и организаций, которым рекомендовано переводить производство на уголь, дрова или кизяк (высушенный навоз). Аналогично поступают администрации в Ферганской области и других регионах Узбекистана.