Иран будет импортировать зерно из Украины через Грузию

Иран намерен импортировать из Украины зерно через Грузию и Азербайджан, отправляя взамен нефтепродукты, сказал в среду журналистам председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, иранская сторона взяла на себя строительство недостающего двухкилометрового участка железной дороги до порта Амирабад на Каспии.

"Мы совместно с иранской и грузинской сторонами приняли решение скоординировать усилия для строительства железнодорожной колеи двух стандартов (1520 и 1435 миллиметров), что позволит нам осуществлять грузоперевозки из порта Амирабад в Бакинский международный порт не только морем, но и по железной дороге", - сказал Гурбанов.

Он отметил, что Украина чрезвычайно заинтересована в развитии грузоперевозок с Ираном.

"Иран не производит зерна, закупая его у Казахстана и Украины. На первом этапе Иран намерен закупать два-три миллиона тонн зерна в год из украинских портов Одесса и Ильичевск, доставляя его через Грузию и Азербайджан, причем как по коридору "Север-Юг", так и по Каспию. При этом в обратном направлении планируется поставлять мазут, битум и другие нефтепродукты», - сказал глава ЗАО.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. 

 На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать до пяти миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/224884-iran-budet-importirovat-zerno-iz-ukrainy-cherez-gruziyu-i-azerbajdzhan

3
1307
0