ФАС недоумевает, почему гречка снова дорожает

Несмотря на высокие урожаи зерновых в этом году, цена на самую популярную в народе гречневую крупу в наших магазинах снова поднялась, хотя Антимонопольная служба не видит для этого никаких оснований.

Прошлый год из-за засухи и пожаров оказался для аграриев провальным, что в конечном итоге сказалось на всём населении, так как цена на гречку резко подпрыгнула. В этом году ситуация с урожаем зерновых, в том числе и гречки, совсем иная – зерна, как говорится, девать некуда. Однако, если в сентябре гречка в магнитогорских магазинах в среднем стоила 40 рублей за килограмм, то в ноябре она уже стала стоить за пятьдесят рублей. Магазинные торговцы говорят, что выросла цена у оптовиков. А почему, никто толком  сказать не может. Об этом передает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на сообщения российских СМИ.

Антимонопольная служба не видит оснований для повышения цены на гречку. Такой вывод был сделан по итогам анализа, проведенного ФАС России совместно с территориальными управлениями регионов, в которых выращивается наибольший объем зерна гречихи (Алтай, Башкортостан, Татарстан, Оренбург).



По данным Минсельхоза России, производство гречихи в России в 2011 году превысило объемы прошлого года. Созданы большие запасы этой крупы. В сентябре 2011 года оптовые цены на крупу по сравнению с январем 2011 годы снизились в 2,5-3 раза, однако месяцем позже цены снова пошли вверх.

Как отмечает антимонопольная служба, ряд сельхозпроизводителей сдерживал объем продаж зерна в ожидании роста спроса, что привело к росту цен в октябре. Сейчас ФАС России и южноуральское управление обещают разобраться в ситуации на рынке производства, оптовой и розничной реализации крупы гречневой и, в случае выявления признаков нарушения Закона о защите конкуренции, намерен принять соответствующие меры реагирования.

Словом, у антимонопольщиков ответа на вопрос, почему гречка снова дорожает, пока нет. Кстати, в Интернете появились сообщения, что на днях на Южном Урале начал дорожать бензин. Опять ФАС придётся разбираться…

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=47722:2011-11-14-03-51-57&catid=16:newssngworld&itemid=75

14
1250
0