Эксперты: продовольственный кризис начался

Аналитики всего мира разделились на два фронта в вопросе о наступлении продовольственного кризиса. Одни утверждают, что продовольственная ситуация во всем мире стабильная и опасаться повторения или ухудшения ситуации 2008 года не стоит. Однако все же большинство экспертов склонно думать о наступлении кризиса в самое ближайшее время.

Английские аналитики считают, что мировой продовольственный кризис уже наступил и подкрепляют свои слова неопровержимыми фактами. Эксперты составили список необходимых продуктов питания, который показал, что стоимость этих продуктов питания намного выше, чем во время предыдущего продовольственного кризиса в 2008 году. Также в некоторых бедных странах мира уже начались бунты, повлекшие смерть нескольких людей. Такая же ситуация существовала в 2008 году. Неспокойная ситуация в Тунисе отчасти произошла из-за рекордных цен на продовольствие или элементарную нехватку еды.

Прошлогодние наводнения, засухи и пожары в крупнейших странах-производителях зерновых лишь приблизили наступление глобального продовольственного кризиса. 

Участие Китая на мировом зерновом рынке в качестве импортера лишь усугубило ценовую ситуацию, так как на китайский импорт может уйти равное количество зерна как для экспорта в несколько мелких стран, пишет ИА «Казах-Зерно». 

Английские эксперты считают, что во избежание усугубления продовольственного кризиса, нужно начать с беднейших стран и обеспечить их доступными продуктами питания. В самом центре проблемы стоят страны с ограниченными земельными, водными и трудовыми ресурсами, с них-то и нужно начинать борьбу против глобального продовольственного кризиса.

Источник: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=30252:2011-01-20-05-05-57&catid=16:newssngworld&itemid=75

0
1092
0