За что сказать Тимошенко спасибо?

На модерации Отложенный

Кабмин Тимошенко отправлен в от ставку, и следующая команда наверняка начнет свою работу с мифотворчества – как мы на \"выжженной земле\" с каждым днем строим \"город золотой\".

Понятно, что сравнивать любые цифры \"на выходе из кризиса\" с любыми кризисными показателями – дело выгодное, наглядное и интересное, так что уже через месяц-другой ситуация может резко \"пойти в гору\".

Но как бы кто не крутил статистику, нужно признать, что в работе Тимошенко было много качественных \"плюсов\", на которые стоит ориентироваться в будущем и важность которых не стоит недооценивать сегодня…

Прежде всего, Тимошенко отстроила на принципах прозрачности новые отношения с РФ в газовой сфере и преодолела последствия \"газового патриотизма\" в исполнении Ивченко и Ко. Наверняка, у нее была возможность поступить по-братски, а не по-честному, поэтому \"прозрачно\" автоматически оказалось \"дороже\".

Лично Тимошенко уделила достаточное внимание решению проблем базовых отраслей и крупных индустриальных предприятий. Шахтерам, строителям, металлургам, производителям турбин, самолетов и военной техники – как минимум, есть за что поблагодарить Тимошенко.

На ее месте 99% украинских премьеров поступили бы \"правильно\" - отдав перед президентскими выборами предпочтение инвестициям в проекты на территории компактного проживания базового электората. Тимошенко же поступила справедливо.

Руководя, мягко говоря, не самой устойчивой к кризисам экономикой, она не допустила дефолтов, голодных бунтов и прочего, а экономический кризис в Украине не перерос в социальный, как, например, в более благополучной Греции.

Именно Тимошенко, и никто другой, обеспечила реальное финансирование проектов ЕВРО-2012, при том, что \"футбольным\" пиаром она не пользовалась и на откатах со строителей не зарабатывала.

Тимошенко сама инициировала постановку вопроса о реформировании бюджетных отношений между центром и регионами.

Теперь эту инициативу, наверняка, постараются свернуть, хотя актуальность проблемы по-прежнему сохраняется.

При Тимошенко Украина отошла от \"челночного бега\" от России к США и обратно, реально укрепила свои позиции на уровне европейских институтов и деловых кругов Европы.

Премьерство Тимошенко не ознаменовалось сомнительными персональными проектами за счет налогоплательщиков и чудачествами на гуманитарной ниве. Немного странное, но очень актуальное отличие.

Обладая достаточными возможностями, Тимошенко не стала \"загонять за Можайск\" бизнес своих оппонентов и не принимала сторону однопартийцев в региональных политических конфликтах. У одних это вызывает обиду, у других – не укладывается в голове, но факт остается фактом.

Как и у каждого премьера, у Тимошенко конечно же были свои ошибки. Но это первый в Украине премьер с коалиционными обязательствами и персональной ответственностью.

Это первый глава исполнительной власти, которому выпало на долю работать в условиях мирового экономического кризиса в то время, когда национальная экономика оказалась максимально интегрированной в мировую.

Это единственный премьер, в оппозиции к которому было не только парламентское \"меньшинство размером с большинство\", но и президент со своими губернаторами.

Поэтому, справедливости ради, нужно отделять субъективные факторы от объективных. Тимошенко красиво пришла, эффективно отработала в сложнейших условиях и красиво уходит… как всегда не надолго…

Многие из тех, кто сегодня кидают ей камни в спину, завтра будут говорить, что на самом деле собирали материал для пьедестала.

Александр Фельдман, народный депутат Украины, фракция \"Блока Юлии Тимошенко\"