Соболев: \"Бютовцам\" заплатили за отставку Тимошенко

На модерации Отложенный

Семь \"бютовцев\" поддержали отставку правительства за материальное вознаграждение.

Об этом заявил заместитель руководителя фракции БЮТ Сергей Соболев, сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

\"Я думаю, что это было прямое стимулирование, которое касалось и материальных, и должностных благ\", - предположил он.

\"Фактически отправлять в отставку правительство в условиях, когда они не смогли сформировать коалицию, когда у них нет голосов под новое правительство - это означает страну бросить в пропасть еще большей пропасти\", - заявил Сергей Соболев.

\"Нас не удивляет позиция Партии регионов - они всегда занимали антиукраинскую позицию, но здесь странная метаморфоза произошла с коммунистами и Литвином\", - заявил Соболев.

Депутат напомнил, что ранее при аналогичных попытках отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку ни коммунисты, ни депутаты фракции Блока Литвина не поддерживали такое предложение.

\"Литвин вдруг, когда начался экономический рост, а об этом говорят цифры последних двух месяцев, решил быстро изменить свой статус и повторить подвиг Александра Александровича Мороза\", - сказал он.

Напомним, сегодня Верховная рада Украины поддержала резолюцию о вынесении недоверия правительству Юлии Тимошенко. Это решение поддержали 243 из 286 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Против проголосовали 10 человек. \"За\" резолюцию проголосовали 172 депутата от Партии регионов, 7 - от БЮТ, 15 - от НУ-НС, 27 - от КПУ, 19 - от Блока Литвина и трое внефракционных.

Как следует из таблицы поименного голосования за проект постановления \"О недоверии Кабинету министров Украины\", голоса \"за\" отставку Юлии Тимошенко дали \"бютовцы\" Григорий Омельченко, Олег Черпицкий, Виталий Барвиненко, Юрий Полунеев, Игорь Савченко.

Кроме того, недоверие Кабмину выразили представители группы Иосифа Винского в парламенте - Владимир Каплиенко и Геннадий Задирко. Осенью оба парламентария были исключены из фракции БЮТ за \"голосования в унисон с Партией регионов\", однако вчера их членство восстановили. Правда, в тот же день Задирко и Каплиенко предупредили, что этот шаг к примирению со стороны фракции никак не повлияет на их решение поддержать отставку Юлии Тимошенко.