Саркози призвал Турцию признать геноцид армян

Турция должна признать ответственность за геноцид армян в конце XIX — начале XX века, считает президент Франции Николя Саркози. Как передает BBC, об этом он заявил в ходе визита во время визита в Армению. По мнению французского президента, коллективное отрицание геноцида неприемлемо.

Саркози также сказал, что это является частью турецкой истории, и ее следует признавать.

Турция отказывается признавать массовые убийства армян геноцидом, и настаивает на том, что многие из них стали жертвами I Мировой войны.

Напомним, ранее турецкая пресса не оставила без внимания визит президента Армении во Францию. Как пишет Panorama, особое внимание привлек тот факт, что президенты Франции и Армении Николя Саркози и Серж Саргсян вместе присутствовали на концерте Шарля Азнавура "Для Армении", который был посвящен 20-летию независимости Армении.

Газета Hurriyet поспешила напомнить, что Саркози испортил свои отношения с армянской диаспорой, высказавшись против законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. А также поспешила сделать вывод, что президент Франции, так и не установив тесные отношения с Турцией, пытается восстановить хорошие отношения с армянской общиной.



Газета отмечает, что во Франции есть около 500 тыс. армян с правом голоса, а кандидат на пост президента от социалистов Франсуа Холанд обещал поддержать армян в вопросе признания геноцида.

В ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. В Армении заявляют, что общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. В Турции эти цифры считают завышенными.

Факт геноцида армян признан Россией, Францией, Литвой, Уругваем, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным советом Швейцарии, палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Как для Армении, так и для Турции вопрос о геноциде армян является одним из принципиальных во внешней политике

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/10/07/898329.html

61
2079
0