Приднестровский конфликт скоро разрешится?

Михай Гимпу считает, что меморандум Меркель-Медведев будет способствовать приднестровскому урегулированию.

Меморандум, подписанный 5 июня немецким канцлером Ангелой Меркель и российским президентом Дмитрием Медведевым, открывает «многообещающие перспективы в разрешении приднестровского конфликта».

Как передает «Новый Регион», об этом заявил и.о.президента Молдавии Михай Гимпу, на встрече с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Молдавии Бертольдом Йоханнесом (Berthold Johannes), принимая у него верительную грамоту.

По сообщению пресс-службы главы государства, Гимпу отметил, что отношения с Германией - лидером Евросоюза, представляют повышенный интерес для Молдавии и носят устойчивый и конструктивный характер партнерства.

Он сказал, что, хотя в Молдавии работают 166 предприятий с немецким капиталом, объем немецких инвестиций составляет 7% объема инвестиций в экономику, «в этом направлении еще есть резервы, поскольку молдавский рынок находится в ожидании новых инвестиций из Германии».

В свою очередь, Йоханнес сказал, что проведенные Альянсом за европейскую интеграцию программы реформирования «создают привлекательный инвестиционный климат». Он заверил, что Германия продолжит поддержку усилий Молдавии по внедрению демократических реформ.

5 июня Меркель и Медведев высказались в Меморандуме за создание Комитета РФ-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности на уровне министров иностранных дел, отметив, что он может заняться и решением приднестровской проблемы, пишет ИА «Инфотаг».

Источник: http://www.nr2.ru/288222.html

2
964
0