Литва боится военной группировки в Калининграде

На модерации Отложенный

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс увидел опасность в российской военной группировке, дислоцированной в Калининградской области. В то время глава литовского правительства заявил о готовности к более открытому диалогу с Москвой.

«Нынешнее присутствие НАТО - это три истребителя на три балтийские страны. Это так называемая воздушная полиция, которая базируется у нас. С другой стороны, мы видим большой и неуменьшающийся российский контингент в Калининграде, видим маневры на территории Белоруссии», - заявил Кубилюс в интервью «Известиям».

«Когда я слышу, что один из вертолетоносцев «Мистраль» Россия разместит в Калининграде, у меня возникает вопрос, против каких противников он может быть использован.

Все это создает некоторое беспокойство», - признался политик.

В то же время Кубилюс отметил, что Литва готова к более открытому диалогу и более эффективным отношениям с Россией. «Но это очень зависит от самой России», - указал премьер.

Сейчас «мы налаживаем диалог. У меня была полуторачасовая встреча с премьером РФ Владимиром Путиным. И полчаса из этого времени мы потратили на обсуждение вопросов истории», - рассказа литовский премьер-министр.