Янукович обречен на успех?

На модерации Отложенный

Европейский союз устал от непредсказуемости Украины и поэтому с радостью встречает Президента Виктора Януковича. Политолог Игорь Жданов считает, что и визит Виктора Федоровича в Россию \"обречен на успех\".Игорь, насколько чисто с юридической и политологической точки зрения произошел распад так называемой \"демократической коалиции\" в составе БЮТ, \"НУНС\" и Блока Литвина?

— Что касается юридической стороны процесса, то возникает много вопросов. Прежде всего, нельзя применять нормы новой редакции закона о Регламенте Верховной Рады к ситуации, которая возникла много месяцев назад. Имеется в виду требование приложить к договору о создании коалиции подписи депутатов. Ведь закон обратной силы не имеет. Следуя такой логике, надо сегодня и спикера переизбрать с помощью бюллетеней.

А что касается анонсированного выхода из состава коалиции фракции \"Наша Украина\" — \"Народная самооборона\", то давно известно, что члены данного объединения просто не могут собраться вместе. Поэтому не было принято вообще никакого решения: ни в поддержку существующей коалиции, ни относительно вступления в новое объединение. Все прекрасно понимают, что в \"НУНС\" сегодня разброд и шатание. Там депутаты действуют по принципу \"каждый сам за себя, один Бог за всех\". Естественно, отсутствие четкой позиции фракции будет осложнять юридическую чистоту формирования новой коалиции.

Фактически развал нынешней коалиции состоялся благодаря действиям Блока Литвина. В данном случае уже можно говорить о позиции фракции, в отличие от \"НУНС\", где нет единой, консолидированной точки зрения. Владимир Литвин, провозгласив прекращение существования коалиции, запустил 30-дневный отсчет времени до роспуска Рады. Возникшая ситуация подталкивает парламентариев к формированию нового коалиционного образования. Многие будут руководствоваться инстинктом политического самосохранения. Понятно, что досрочные выборы сегодня не выгодны ни коммунистам, ни Блоку Литвина, ни большей части \"Нашей Украины\". Они вынуждены искать выход из создавшегося положения. Если это сделать не удастся, то Президент получит право распустить Верховную Раду. Хотя, подчеркну, он может этим правом и не воспользоваться.

А не возникнут ли правовые коллизии с отставкой правительства Юлии Тимошенко?

— С точки зрения Конституции и Регламента ВР здесь ситуация более простая и понятная. Необходимо, чтобы за отставку правительства проголосовало не меньше 226 депутатов. Понятно, что фракция может принять одно решение, однако депутаты проголосуют по-другому. Но эти нюансы уже не имеют отношения к правовым нормам.

Другое дело, сколько парламентариев проголосуют за отставку Кабинета министров? И сколько представителей \"НУНС\" поддержит такое решение? Если больше 37, то появляются реальные шансы на формирование новой коалиции. Если меньше, то будет действовать правительство исполняющих обязанности, поскольку не удастся сформировать новый Кабмин. Результаты голосования за отставку правительства Тимошенко свидетельствуют о том, что на сегодня только 15 депутатов готовы поддержать новую коалицию.

Как вы оцениваете идею формирования новой коалиции с участием внефракционных депутатов?


— Да, действительно, есть идея создать на базе внефракционных депутатов некую парламентскую группу на правах фракции. Кстати, недаром БЮТ отменил решение об исключении из рядов фракции ряда депутатов. Для чего это было сделано? Чтобы уменьшить количество внефракционных парламентариев. На мой взгляд, подобная технология, основанная на создании псевдофракций, категорически несовместима с Конституцией. В Основном Законе четко прописано, что коалицию создают фракции, а не отдельные депутаты.

А если Конституционный суд рассмотрит данную проблему и решит, что и отдельные депутаты могут формировать парламентскую коалицию?

— КС уже рассматривал данный вопрос и в своем вердикте просто процитировал соответствующую норму Основного Закона. Конечно, учитывая тот факт, что Конституционный суд, как и любой другой суд в Украине, подвержен политическому влиянию, то можно предполагать что угодно. Однако, на мой взгляд, любой здравомыслящий юрист вам скажет: норма Конституции о формировании коалиции исключает двойное толкование. Либо во фракциях, которые создают коалиционное большинство, насчитывается 226 депутатов, и тогда все в порядке, либо же парламентариев не хватает, и тогда обойти данное препятствие никак не получится.

Значит, ситуация безвыходная: старая коалиция уже умерла, а новая никак не получается…

— Почему безвыходная ситуация? В Конституции четко определен выход: если на протяжении 30 дней не удастся сформировать новую коалицию, то проводятся внеочередные выборы. Идите к избирателям, доказывайте свою правоту. Какие проблемы?

Почему Юлия Тимошенко так упорно цеплялась за власть? Могла ведь спокойно уйти по собственному желанию.

— С точки зрения своих интересов Юлия Владимировна все делает правильно. Зачем ей писать заявление? Если у \"регионалов\" есть голоса, то пусть они и голосуют. В результате она получит прекрасную возможность заявить о том, что сражалась до конца, делала все возможное, однако Рада проголосовала, и пришлось уйти в оппозицию.

Знаете, одна из проблем нашей конституционной системы — это отсутствие традиций. Например, во Франции абсолютно нормально действует модель \"политического сожительства\". Это когда президент представляет одну политсилу, а премьер — другую. Во французской Конституции подобный вариант предусмотрен. Если у президента правительство из его политического лагеря, то он может проводить заседания кабинета, влиять на принятие решений. Если нет, то глава государства вправе проводить только заседания так называемого малого кабинета — аналога нашего Совета национальной безопасности и обороны.

У нас же сразу после окончания президентской кампании началась война, поскольку премьер и Президент являлись основными конкурентами на прошедших выборах и будут, скорее всего, соперниками и на будущих выборах. Плюс ко всему все попали в политическую ловушку. Кандидаты в президенты шли на выборы под такими всеобъемлющими лозунгами, что складывалось впечатление, что одновременно переизбираются и парламент, и правительство, и глава государства. Ведь для выполнения предвыборных обещаний новому президенту необходимо и свое большинство в Раде, и свой Кабинет министров. А так не получается!

Виктор Янукович сразу после своей инаугурации сделал все, что он вправе был сделать: назначил главу своей администрации и его заместителей. Правда, еще остается должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Все же остальные назначения относятся либо к совместной компетенции правительства и президента — это главы областных администраций, либо к совместной компетенции главы государства и Верховной Рады — премьер, Генеральный прокурор, глава СБУ и так далее. Вот в чем проблема!

Кстати, о секретаре СНБО. Вроде бы Сергею Тигипко пообещали кресло секретаря Совбеза.

— В отличие от Тимошенко, Виктор Янукович ничего не обещал Тигипко. Поэтому мы видим, что его фамилия все реже и реже упоминается в нынешних политических раскладах. Почему? А у него нет своей фракции в Верховной Раде. И это самое главное. Его политическая карта не играет. Да, у него прекрасная электоральная поддержка. Но ее пока нельзя конвертировать в политические дивиденды.

Даже у Яценюка есть возможность получить, правда, теоретически, поддержку во фракции \"НУНС\", поскольку он является депутатом. У Тигипко подобной возможности нет. Что же касается назначения на должность секретаря СНБО, то для Сергея Тигипко это был бы самоубийственный шаг. Думаю, он это хорошо понимает. Его политический интерес связан с проведением парламентских выборов и выборов в местные органы власти. Пройдя в Раду, Тигипко станет серьезной политической фигурой, с которой будут разговаривать. А сегодня у него очень мало шансов интегрироваться в систему власти.

Фракция \"НУНС\" настаивает на том, что именно она должна предложить кандидатуру премьера. Это является условием для вхождения данного образования в новую коалицию. В состоянии ли они предложить фигуру, способную удовлетворить и Президента, и \"регионалов\", и будущих членов формируемой коалиции?

— Всех, как известно, удовлетворить невозможно. Следовательно, кандидатура премьера изначально будет компромиссной. Решения фракции \"НУНС\" по данному поводу я не видел. Наверное, это мнение части депутатов. Если будет коалиция, то, возможно, появится согласованное решение \"НУНС\" по кандидатуре премьера.

В таком случае \"регионалы\" окажутся в довольно интересном положении. Им сегодня нужна коалиция, а если \"Наша Украина\" упрется, то возникнет дилемма: или их премьер, или досрочные выборы.

С одной стороны, все понимают, что конфликт между премьер-министром от другой политсилы и Виктором Януковичем неизбежен. С другой — это, наверное, не так уж и плохо. Ведь в таком случае снижается риск монополизации всей полноты власти президентом. Кроме того, \"Наша Украина\", наверное, попытается отыграть репутационные потери, которые она понесет, пойдя в коалицию с Партией регионов. Они попытаются предъявить права на гуманитарный блок правительства, чтобы реабилитировать себя в глазах избирателей.

Может ли стать компромиссной кандидатурой не \"нунсовец\", а, например, тот же Сергей Тигипко?

— Пока речь идет о коренном \"нашеукраинце\" Арсении Яценюке. По крайней мере, он входил в предвыборную пятерку блока. В другом случае репутационные потери будут очень ощутимыми. Следующий момент: а с кем в случае чужого премьерства идти на следующие выборы? Свой глава Кабмина — это фактически готовый лидер блока, в который стройными рядами запишется вся \"Наша Украина\". А если чужой, то с ним надо будет договариваться. И не факт, что удастся договориться. Поэтому в Сергее Тигипко никто в \"НУНС\" не заинтересован. Насколько я понимаю, Яценюк является одной из основных кандидатур.

Есть информация, в соответствии с которой Виктор Ющенко готовится возглавить Национальный банк. Соответствует ли она действительности?

— Знаете, подобные разговоры ведутся уже давно. Но зачем это назначение национал-демократическому лагерю? Ведь смысл похода Виктора Ющенко на второй срок был прост и понятен: консолидировать национал-патриотов, а затем на следующих парламентских выборах пройти в парламент. И вся логика действий Ющенко была подчинена именно этой задаче. Имеется в виду присвоение Бандере звания Героя Украины, героизация воинов УПА, политическая война с той же Тимошенко и так далее. Все эти шаги были рассчитаны на электорат Западной Украины. Впрочем, все возможно. Ведь есть еще субъективное желание того же Виктора Андреевича.

Во время президентских выборов и после них я говорил коллегам из \"Нашей Украины\": все классно, но захочет ли Виктор Ющенко после президентства заниматься партией, консолидировать электорат? Возможно, у него свои планы. Насколько ему интересно заниматься политикой? Ведь, с точки зрения коррупции, злоупотреблений, претензии к нему предъявить сегодня сложно. Можно лишь говорить о претензиях именно политических.

Парламент отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко. Каково оппозиционное будущее Юлии Владимировны?

— Если честно, то мнение о том, что в оппозиции Юлия Тимошенко является более эффективной, уже стало расхожим. Конечно, ей придется столкнуться с серьезными трудностями. Прежде всего, во фракции. Как мы знаем, семь \"бютовцев\" проголосовали за ее отставку. Думаю, парламентское представительство БЮТ уменьшится. С другой стороны, это для Тимошенко даже неплохо, поскольку таким образом она очистится от нестойких элементов. Останутся самые верные и преданные. Главным образом, в ее пользу будет играть достаточно высокая степень поддержки избирателей. 45% поддержки — это хороший результат. Тем более что своему основному конкуренту Тимошенко проиграла всего 3%.

Несомненно, возникнут проблемы с фракциями БЮТ в областных советах. Правда, не во всех. В западных и центральных областях ее представительства в местных органах самоуправления сохранятся. В принципе, у Тимошенко есть все предпосылки для того, чтобы стать серьезной оппозицией европейского типа: харизма лидера, фракция в парламенте, влияние на местные органы власти. Появятся ограничения, связанные с тем, что Тимошенко более не является депутатом. Но я вспоминаю 2005 год. Осенью Тимошенко отправили в отставку, однако она приходила на заседания согласительного совета фракций, выступала там, что-то предлагала. В общем, у Тимошенко сохраняются хорошие политические перспективы, и в будущем она сможет претендовать на пост президента.

Во время визита Виктора Януковича в Брюссель европейцы согласились помочь Украине провести аудит работы правительства Тимошенко. Станет ли это ударом по оппозиционной деятельности экс-премьера?

— Прежде всего, следует отметить, что это был ознакомительный визит. Отношение Европы к новому Президенту было достаточно прогнозируемым. Уже полтора года представители Евросоюза дают понять, что им надоели наши внутренние ссоры. Им не нужны конфликты на границе с ЕС. Они заинтересованы в существовании стабильного, предсказуемого государства. Это для них главное. Если Виктор Янукович обеспечит политическую стабильность, то они его будут поддерживать. Как повлияет такая позиция ЕС на оппозиционную деятельность Тимошенко? У Юлии Владимировны были и, думаю, сохраняются серьезные связи в европейских структурах. \"Батьківщина\" является ассоциированным членом Европейской народной партии. Скорее всего, она и дальше продолжит активно сотрудничать с европейскими структурами. Однако оппозиционная деятельность в Украине зависит не от Европы, России и США, а от поддержки собственного народа.

Повлияет ли отставка правительства Тимошенко на ход визита Януковича в Москву? Выгодно ли Виктору Федоровичу начинать новые переговоры о газе с чистого листа?

— До отставки Тимошенко было четкое заявление \"Газпрома\", в котором прямо сказано: Россию устраивают соглашения, подписанные с Тимошенко. Они абсолютно нормальные. После отставки Кабинета министров процесс пересмотра соглашений может действительно начаться. Я не уверен, что будет заключен лучший договор, но теоретическая возможность изменения газовых соглашений существует.

Совершит ли Виктор Янукович прорыв в украинско-российских отношениях?

— При любом президенте, который пришел бы вместо Виктора Ющенко, параметры отношений с Россией изменились бы. Поэтому Янукович обречен на успех. Во-первых, во время президентства Ющенко отношения с Россией опустились ниже плинтуса. Во-вторых, они были идеологизированы и политизированы с обеих сторон. Плюс ко всему на все это еще накладывалось личное неприятие Путиным и Медведевым Ющенко. После Ющенко российское руководство готово работать с кем угодно. Понятно, что акценты во внешней политике будут изменены. Для меня лично важно, чтобы эти изменения не пошли во вред государственному суверенитету Украины. Я считаю, что твердолобая антироссийская позиция Виктора Ющенко нанесла вред национальным интересам страны. Нельзя не воспринимать Россию ни как партнера, ни как государство со своими интересами.

Как долго, на ваш взгляд, продлятся переговоры о создании новой парламентской коалиции?

— Когда появились предварительные результаты выборов и стало понятно, что Виктор Янукович побеждает, то \"регионалы\" пытались создать коалицию нахрапом. Были задействованы чисто психологические факторы. Часть депутатов испугались, другие задумались о своем политическом будущем. Но блицкриг не удался. Сыграла свою роль и, скажем так, развращенность депутатского корпуса демократическим правлением Ющенко. Ведь что предлагали \"регионалы\"? Идите к нам в коалицию, мы вас не тронем. А им в ответ: что нам за это будет? Мы прекрасно помним, как формировалось коалиционное большинство при Леониде Кучме. Да, портфели раздавались, но при этом все понимали, что прокуратура не спит. А сегодня другая ситуация.

Не приведет ли стремление найти компромисс к росту внутреннего напряжения в Партии регионов?

— С этой проблемой всегда сталкиваются победители. Так было и в \"Нашей Украине\", когда приходилось удовлетворять политические амбиции чужих, а не своих. Например, пришлось отдать пост премьера той же Тимошенко. И сегодня в Партии регионов складывается подобная ситуация. Мы видим, что на данном этапе победила, условно говоря, группа Левочкина—Бойко. Первого назначили главой Администрации Президента, хотя предлагалась и компромиссная кандидатура Александра Лавриновича. Понятно, что удовлетворить все интересы невозможно. Следовательно, возникнет определенное напряжение внутри фракции ПР. Но, думаю, на первом этапе это не приведет к каким-то фатальным последствиям. Другими словами, развала и демаршей не будет. Недавно избранный Президент в состоянии консолидировать свою политическую силу. А вот через годик-другой давайте посмотрим, насколько далеко зайдут центробежные процессы в партии власти.