Санкт-Петербург: офис \"Газпрома\"на могилах блокадников

На модерации Отложенный

Еще один иск Андроновой, касающийся демонтажа памятника героям-петрозаводцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, уже отклонил Октябрьский суд Санкт-Петербурга.

Мемориальный комплекс, включавший небольшую мощеную площадь и скамьи, был открыт в 1967 году. Его демонтировали в 2007 году, и теперь на его месте собираются строить «Охта-центр».

Андронова полагает, что на месте памятника могло быть массовое захоронение погибших. Как она рассказала GZT.RU, в советское время там находилось 15 промышленных зданий, однако, несмотря на тесноту застройки, власти выделили площадь, замостили ее гранитом, огородили по периметру скамейками и установили стелу высотой 4,5 м.



«Я имею все основания полагать, что под ней были захоронения. Я получила воспоминания 93-летнего начальника похоронной команды Охтинского кладбища о том, что во время войны людей, погибших на предприятиях, хоронили там же. Кроме того, рассекреченный недавно документ о похоронном деле в блокадное время подтверждает эту информацию: на предприятиях не было ни транспорта, ни топлива для транспортировки тел погибших»,— рассказала Андронова.

В своем иске она требовала провести раскопки на месте демонтированного памятника — и не бульдозером, как планируется при строительстве Охта-центра», а лопатой.