Ирано-китайское сотрудничество расширяется

Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги (ИЖД) Мансур Арабйар Мохаммади, находившийся во главе делегации руководителей ИЖД с визитом в Китае, в эксклюзивном интервью агентству ИРНА заявил, что ирано-китайское сотрудничество в области железнодорожного транспорта успешно развивается.

В ходе названного визита члены делегации ИЖД посетили предприятия, которые занимаются производством железнодорожных вагонов и локомотивов, и провели переговоры с руководителями китайских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Ираном.

М.А.Мохаммади сообщил, что при посещении железных дорог в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу на юге Китая руководители китайских железнодорожных компаний заявили о своей готовности к сотрудничеству с ИЖД.

В ходе визита обсуждались также вопросы финансирования проектов в Иране и использования китайского опыта в области производства железнодорожных локомотивов и товарных и пассажирских вагонов.



По словам М.А.Мохаммади, около полутора лет назад в Иране была начата пробная эксплуатация новых локомотивов китайского производства. В случае принятия окончательного решения о закупке этих локомотивов между китайским производителем и частными иранскими компаниями, которые занимаются производством железнодорожных локомотивов и вагонов, будут установлены деловые контакты.

М.А.Мохаммади отметил, что с китайскими представителями проведены переговоры о строительстве скоростной железной дороги Тегеран – Исфаган, скорость движения поездов по которой будет достигать 250 км/час. В ходе переговоров достигнут определенный прогресс, и решение по данному вопросу будет принимать министра дорог и транспорта Ирана.

Источник: http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=62576

5
1014
0