Бывший израильтянин сядет в Румынии

На модерации Отложенный

Бывший депутат парламента Румынии Нати Меир (55) признан судом Румынии виновным в мошенничестве и в уклонении от уплаты налогов и приговорен к 4 годам тюрьмы. Меир имеет также гражданство Израиля. Суд установил, что Меир брал деньги у граждан Румынии, желавших получить работу в Израиле, обещая им «посодействовать», но не выполнял обещание. В 2000-2005 годах Меир обманул таким образом более 100 человек.

Кроме того, имея весьма высокие доходы, Меир не делился ими с государством. Фискальные органы Румынии убеждены (и суд согласился с ними), что экс-депутат не уплатил налоги с 600 тыс евро.

Родители Меира жили в Румынии еще до Второй мировой войны, позже репатриировались в Израиль.

Меир родился в Хайфе, а более 20 лет назад начал заниматься предпринимательством и переехал в Румынию. Он стал членом Национальной партии, которая начала его усиленно продвигать, желая доказать, что она не заражена антисемитизмом.

В 2008 году Меир сложил с себя полномочия депутата парламента. Вскоре после этого начался судебный процесс против него, а в октябре 2009-го бывшего избранника народа арестовали. В свое время Меир собирался баллотироваться на пост президента Румынии.

В Израиле у Меира тоже довольно богатое криминальное прошлое. Он был признан виновным в мошенничестве и даже отсидел срок.