\"Речник\" может получить реабилитацию

На модерации Отложенный

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов предложил ввести в российское законодательство понятие административной давности. \"Такое понятие существует в ряде европейских стран и касается времени, в течение которого должностные лица могут осуществлять свои полномочия\",— объяснил глава ВАС.

Введение административной давности могло бы помочь, например, в решении проблем \"Речника\": от жителей этого столичного поселка власти потребовали снести самовольные постройки, возведенные много лет назад. \"Власти предъявляют иски о сносе самовольных построек, ссылаясь на защиту общественных интересов, и исковая давность в таких делах сейчас не применяется\",— говорит адвокат Константин Скловский. А в европейских странах, объяснил эксперт, на нарушения при строительстве принято реагировать столь же оперативно, как на пожар или экологическое бедствие.



Антон Иванов считает, что введение \"срока годности\" тех или иных публичных функций было бы серьезной мерой, направленной на защиту частных лиц. \"Если объект был возведен 30 лет назад и никто из должностных лиц в течение этого времени не предпринимал никаких усилий по его сносу, а теперь возникло желание снести, в сносе следует отказать, независимо от того, что правонарушение имело место 30 лет назад. Не успели снести — все, время вышло\",— пояснил господин Иванов. По его словам, такому нововведению в России препятствует уровень исполнительской дисциплины в органах власти, поскольку \"наши чиновники пропустят все сроки\".